IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

724мм 37%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Суд оштрафовал на 400 тыс. руб. собственника усадьбы Перевалова за её снос без уведомления

Суд оштрафовал на 400 тыс. руб. собственника усадьбы Перевалова за её снос без уведомления

Усадьба купца Перевалова примыкала к объекту культурного наследия регионального значения, поэтому собственник должен был внести уведомление о сносе.

Кировский районный суд оштрафовал на 400 тысяч рублей собственника усадьбы купца Перевалова за то, что он снёс здание, примыкающее к объекту культурного наследия регионального значения, без соответствующего уведомления службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области, сообщается 23 января на сайте суда.

Снос старинной усадьбы начался в сентябре 2019 года. После общественного резонанса, который вызвала эта тема, собственнику объекта было выписано предписание о приостановке работ, так как он не предоставил данных об обеспечении сохранности примыкающего объекта культурного наследия. Окончательно рабочие снесли усадьбу 22 октября. По данным собственника, компании «Фортрэм», на месте усадьбы планируется сделать парковку. Также обсуждаются концепции застройки этой территории.

Сторона ответчика просила прекратить производство по делу, заявив, что организация согласовывала работы с городской администрацией и не было осведомлено о необходимости разработки раздела проектной документации об обеспечении сохранности ОКН и об отнесении сносимого здания к объекту охраны. Вынося решение, суд принял во внимание, что собственник имел все возможности остановить снос здания, но не сделал этого.

В новость внесена правка в 16.05: уточнена сумма штрафа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем