IRCITY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Иркутске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

южн.

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город обзор Выборы губернатора Кобзева и более тысячи случаев COVID-19 – события недели

Выборы губернатора Кобзева и более тысячи случаев COVID-19 – события недели

А также про ссору «Единой России» и КПРФ на сессии заксобрания и испытания отечественного крыла для МС-21.

На уходящей неделе Иркутская область перешагнула тысячный порог по числу заболевших коронавирусом. На 25 мая в регионе 1194 заражённых. Помимо новостей о COVID-19, в центре внимания оказался врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, который заявил, что будет участвовать в выборах главы региона.

Больше тысячи

Последние дни недели в Приангарье выявляют по сотне заболевших в сутки. На сегодня уже в более чем 20 районах области зарегистрировано 1194 человека с подтверждённым коронавирусом. Больше всего заражённых в Иркутске, Усть-Куте Бодайбо и Иркутском районе. Больше половины пациентов – это вахтовые рабочие. Самый большой очаг в Усть-Куте – 226 заражённых вахтовиков.

Врио губернатора Игорь Кобзев вчера был в Усть-Кутском районе. Он вместе с представителями «Иркутской нефтяной компании» посмотрел площадку будущего инфекционного отделения районной больницы, которое строит ИНК. Отделение будет готово к осени. Сейчас в городе развернули госпиталь на 170 мест в санатории «Усть-Кут». До этого заражённых коронавирусом размещали в районной больнице.

Как стало известно вчера, главный врач Усть-Кутской районной больницы Анатолий Ильин уволился по собственному желанию, проработав в учреждении 37 лет. По информации СМИ, он испытал очень сильный стресс из-за вспышки заболевания в районе. Сейчас минздрав решает, кто займёт должность Ильина.

Кобзев вчера побывал в этой больнице и назвал её «печальным зрелищем». Обещал, что в следующем году там начнётся капитальный ремонт. Он также сказал, что вспышка заболевания среди вахтовиков «купирована». Все заболевшие в тяжёлой форме находятся под наблюдением врачей, те, кто переносит коронавирус в лёгкой форме, закрыты в обсерваторах под охраной.

Режим самоизоляции в Иркутской области продлится до 31 мая. С 20 мая начал действовать масочный режим. Все граждане должны носить защитные маски в общественных местах и транспорте.

Огненная сессия

В понедельник в заксобрании депутаты собрались на внеочередную сессию, которую инициировала КПРФ. Парламентарии должны были рассмотреть четыре вопроса о поддержке бизнеса и граждан в условиях пандемии. Но что-то пошло не так, и сессия превратилась в балаган.

Стычки происходили между «Единой Россией» и КПРФ. В итоге из трёх предложенных коммунистами законопроектов рассмотрели (если можно так сказать) только один – про ежемесячные выплаты гражданам и малому и среднему бизнесу, который в итоге был отправлен на доработку в комитет по здравоохранению и соцзащите.

Как отметили депутаты из фракции «Единой России» Наталья Дикусарова и Степан Франтенко, в заксобрание уже были внесены альтернативные инициативы, поэтому согласно регламенту пары законопроектов должны рассматриваться одновременно. Дикусарова заявила, что КПРФ «хайпует» и попросила перестать «наигрывать политические очки». Подробнее о том, как проходила сессия, читайте в материале Ксении Власовой.

На очередной сессии, которая состоялась через 2 дня, депутаты приняли ряд инициатив: введение штрафов за продажу электронных сигарет и снюса детям, в первом чтении принят пакет налоговых льгот для малого и среднего бизнеса, введение налога для самозанятых, а также было утверждено увеличение расходов и доходов бюджета региона.

На сессии также был рассмотрен вопрос о назначении бывшего мэра Иркутска Дмитрия Бердникова первым заместителем губернатора.

«Вы прекрасно знаете его как мэра областного центра, в этом качестве Дмитрий Викторович делал всё, что от него зависело для улучшения горожан, вводились социальные объекты, системно проводилось благоустройство дворов и общественных пространств, отдельное взаимодействие налажено со студенчеством, по многим вопросом он был как лидер этого взаимодействия. Сейчас по факту работает на объектах, восстанавливает участки, которые пострадали в ходе паводка 2019 года», — представил его врио губернатора Игорь Кобзев.

Голосование проводилось тайно. За назначение Бердникова свои голоса отдали только пять из 37 депутатов, против – 27, ещё пятеро воздержались, а два бюллетеня оказались недействительными.

Согласно регламенту у главы Приангарья есть 3 месяца, чтобы внести повторное представление о кандидатуре для назначения на должность. Скорее всего, Бердникова снова предложат на пост первого замгубернатора. А пока он остаётся на свой должности исполняющего обязанности.

Кобзев избавляется от приставки врио

Ещё один законопроект, который был принят на сессии 20 мая, разрешает самовыдвиженцам участвовать в выборах губернатора Иркутской области. Вечером этого дня на заседании санитарно-эпидемиологической комиссии Игорь Кобзев заявил, что будет участвовать в выборах главы Приангарья. Это прозвучало в ответе на вопрос председателя Общественной палаты Иркутской области Владимира Шпраха, который спросил у Кобзева напрямую о намерениях идти на выборы.

«От своего деда – героя Великой Отечественной войны – я навсегда усвоил один принцип – всё, что ты делаешь, делай ради людей. И по жизни я иду с этим принципом. Неважно, где я находился – в системе военного управления, МЧС, государственного управления – всегда следую этому принципу. Очень важно сегодня при такой поддержке, которую увидел здесь в вашем лице, вашего коллектива, я принимаю решение участвовать в предвыборной кампании губернатора Иркутской области», — ответил Кобзев, добавив, что рассчитывает на победу.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев

По мнению экспертов, Кобзев пойдёт на выборы как самовыдвиженец, но с большой поддержкой «Единой России».

В день заявления Кобзева о решении участвовать в выборах екатеринбургское издание «Октагон» сообщало со ссылкой на экс-губернатора Приангарья Сергея Левченко, что он тоже намерен пойти на выборы. Источники газеты «Ведомости», близкие к администрации президента, заявили, что Левченко не допустят до выборов. По словам одного из них, «с ним [Левченко] столько времени боролись не для того, чтобы допустить на выборы снова».

Зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин сообщил «Ведомостям», что сейчас партия направила запросы юристам за разъяснениями о том, сможет ли бывший глава Иркутской области юридически участвовать в выборах после своей добровольной отставки.

Также о своём участии в кампании заявила глава реготделения партии «Справедливая Россия» Лариса Егорова, ЛДПР выдвинет на выборы главу Ушаковского муниципального образования Виктора Галицкова, а «Гражданская платформа» определится с кандидатом позже.

Выборы главы Иркутской области планируют провести в сентябре.

МС-21 летает, несмотря на коронавирус

Министр промышленности и торговли РФ Дмитрий Мантуров заявил, что испытания крыла для самолёта МС-21 начнутся в июле несмотря на пандемию коронавируса. Зимой прошлого года власти РФ заявили, что из-за санкций США серийное производство МС-21 сдвинется на 2021 год в связи с необходимостью создания собственного композитного крыла.

«Могу сказать, что сегодня уже установлен центроплан из российских композитов, испытанный для серийного МС-21. Мы с этой задачей уже в первой части справились, в июле мы полное цельное композитное крыло ставим в ЦАГИ на статические испытания, и я уверен, что все эти параметры, которые мы заложили изначально в конструкцию самолёта, с заменой на российского производителя, полностью будут выполнены», — отметил Мантуров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем