IRCITY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Иркутске

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

сев.

705мм 21%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «МегаФон» инвестирует 6 млрд руб. в разработку системы спутниковой передачи данных

«МегаФон» инвестирует 6 млрд руб. в разработку системы спутниковой передачи данных

Сети, которые будет создавать, новая компания, помогут вывести технологии на новый уровень.

Компания «МегаФон 1440», которая займется исследованиями использования низкоорбитальных спутниковых систем для высокоскоростной передачи данных, начнёт работать 14 ноября. На новое направление «МегаФон» направит 6 миллиардов рублей в ближайшие 2 года, рассказали ИА «ИрСити» в пресс-службе оператора.

Компания будет строить эффективную экономическую модель и технологическую базу для спутниковых систем, разработает прототипы спутников и оборудования для внедрения технологии на рынке, испытает их на земле и в космосе.

«Наша цель – перенести опыт и подходы технологической индустрии в аэрокосмическую отрасль. Первые орбитальные миссии спутников от «МегаФон 1440» мы рассчитываем совершить уже на горизонте 5 лет», – рассказал возглавивший предприятие Алексей Шелобков, управляющий директор технологической компании Yadro.

Основные преимущества низкоорбитальной спутниковой связи – возможность обмена информацией с низким уровнем задержки сигнала и высокой скоростью передачи данных – от 50 мегабит до 1 гигабита в секунду.

«МегаФон» всегда мыслит технологиями будущего. Новый способ доставки сигнала даст серьёзный импульс развитию телекоммуникаций, который почувствуют все абоненты – от массового сегмента до корпоративного и государственного секторов. Появление этой технологии позволит предоставлять услуги высокоскоростной связи не только в России, но и по всему миру. Мы уже лидеры по покрытию и скорости на земле, мы прокладываем арктический канал между Европой и Азией под водой, мы готовы сделать шаг в космос», – рассказал генеральный директор «МегаФона» Геворк Вермишян.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем