IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

сев.

720мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город обзор Кобзев с извинениями и обещаниями отчитался о делах в регионе — 18 марта

Кобзев с извинениями и обещаниями отчитался о делах в регионе — 18 марта

Число случаев коронавируса в Приангарья приближается к 60 тысячам, а Генпрокуратура проверит законность расширения границ Прибайкальского нацпарка.

Главным событием сегодняшнего дня стало послание губернатора Иркутской области Игоря Кобзева о положении дел в регионе. В целом, всё прошло, как и в прошлом году: успешные итоги прошедшего и сложного 2020-го и многообещающие планы на 2021 год. Тезисно о главном:

- на устранение последствий пандемии в Иркутской области было направлено 7,5 миллиарда рублей;

- выпадающие доходы регионального бюджета в 2020 году составили 8,6 миллиарда рублей;

- детям-сиротам не выдали обещанное количество квартир в прошлом году. Кобзев извинился и сказал, что в 2021-м выдаст почти 1,2 тысячи жилых помещений;

- зато в 2020-м ввели более 1 миллиона квадратных метров жилья, что на 5% больше, чем в 2019 году;

- губернатор упомянул об открытии суворовского училища в Иркутске. Кобзев отметил, что несмотря на судебные разбирательства, строительство будет завершено в срок;

- глава региона обещал до конца этого года предоставить жильё всем, кто пострадал от большого наводнения в 2019-м;

- Кобзев собирается подписать с «Газпромом» программу газификации Приангарья до 2025 года;

- зарплата бюджетников в Иркутской области вырастет минимум на 6,5%;

- турпоток до 2024 года намерены увеличить до 3 миллионов человек.

К другим новостям

Число случаев заражения коронавирусом в Иркутской области достигло 59,5 тысячи, за сутки заразился 181 человек, выздоровели – 206 пациентов. Всего с начала пандемии с вирусом справились 57,16 тысячи человек, умер 2271 пациент.

С 23 марта возобновляются чартерные перелёты из Иркутска в Турцию. Регулярные рейсы стартуют с 26 апреля. Для въезда туристам нужно будет за 72 часа сделать тест на коронавирус.

Иркутянин поругался с женой и выгнал её из дома со старшим ребёнком. Он остался в квартире с 2-летним сыном и не реагировал на просьбы супруги отдать ей мальчика. Позже полицейские смогли убедить мужчину открыть дверь и отдать ребёнка. Следственный комитет начал проверку.

Пьяный мужчина напал на инспектора ГИБДД, который пытался его задержать. Иркутянин ехал по улице с включёнными аварийными сигналами, в салоне машины с ними были женщина с ребёнком. Во время проверки документов полицейский почувствовал запах алкоголя. Пока они шли до патрульной машины, мужчина вёл себя агрессивно, повредил форму полицейского и применил насилие.

Генпрокуратура начала проверку законности расширения границ Прибайкальского национального парка, из-за чего начали выселять местных жителей. Границы были созданы в 1986 году, в 2020-м их расширили. Если ранее к нацпарку относились около 300 тысяч гектаров, то теперь – более 520 тысяч, куда входят 70 населённых пунктов.

Субъективное мнение о событиях дня в Иркутской области также читайте в Telegram-канале «ИрСити». Его вы можете найти в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию ircity_ru или Ircity.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем