IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

южн.

718мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Администрация Иркутска рассказала, как помогла 7-летнему мальчику после нападения стаи собак

Администрация Иркутска рассказала, как помогла 7-летнему мальчику после нападения стаи собак

Всё это время ребенок находился в больнице под наблюдением врачей

Администрация Иркутска связалась с семьей 7-летнего Захара, на которого в начале апреля напала стая бездомных собак, чтобы помочь с покупкой одежды и психологической помощью. Всё это время мальчик находился в Ивано-Матренинской детской больнице под наблюдением врачей. Об этом порталу «ИрСити» рассказали в пресс-службе мэрии.

— На следующий день после происшествия [сотрудники администрации] передали Захару в больницу фрукты, конфеты, канцелярские принадлежности. Мама обратилась с просьбой оказать помощь с психологом и помочь приобрести порванную собаками одежду. Все вопросы были решены, — подчеркнули в пресс-службе мэрии.

Сейчас администрация продолжает держать связь с семьей пострадавшего ребенка, чтобы в случае необходимости помочь.

— Считаем этот случай очередным доказательством несовершенства федерального законодательства, и мы обратились к председателю правительства РФ М. В. Мишустину и председателю Госдумы РФ В. В. Володину с инициативными письмами о необходимости изменения закона в пользу людей, — говорится в сообщении.

Напомним, что 8 апреля возле одного из домов на улице Шпачека в микрорайоне Иркутск-II стая бездомных собак напала на 7-летнего мальчика. Ребенок получил множественные раны лица, головы, тела. Кроме телесных повреждений, у мальчика психологическая травма. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность».

Ситуация с бродячими животными во Втором Иркутске вызывает беспокойство у местных жителей. Ранее мы рассказывали о том, как собаки пытались прорваться на школьную линейку 1 сентября 2022 года. Участок возле школы-интерната № 13, где произошло это событие, был отмечен на карте опасных мест для детей, составленной властями Приангарья.

В январе 2023 года мэр Бодайбо Евгений Юмашев высказал идею об умерщвлении бездомных собак, но после этого прокуратура внесла ему предостережение о недопустимости нарушения законодательства об ответственном обращении с животными. А в апреле мэр Братска Сергей Серебренников выступил с заявлением о необходимости «бережной эвтаназии» для безнадзорных животных. Более того, мэрия определила перечень мест, куда нельзя возвращать бездомных собак после их отлова, стерилизации и вакцинации.

Тем временем редакция «ИрСити» составила народную карту опасных мест Иркутска, где можно повстречаться с агрессивными стаями собак. Также мы провели опрос на тему: как решить проблему бродячих собак в городе. Большинство участников высказались за отстрел или усыпление.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем