IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

южн.

722мм 74%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Что будет с ИВВАИУ? «Встретит курсантов в День знаний». Подрядчик рассказал о готовности Суворовского училища в Иркутске

«Встретит курсантов в День знаний». Подрядчик рассказал о готовности Суворовского училища в Иркутске

Приемка учебного заведения началась 10 августа

Так выглядел основной корпус Иркутского суворовского училища в конце июля

Приемка Суворовского училища, которое строится в Иркутске и должно открыться 1 сентября 2023 года, стартовала 10 августа. Свои заключения все проверяющие организации должны выдать до 25 августа. Об этом порталу «ИрСити» сообщили 22 августа в пресс-службе подрядчика строительства — публично-правовой компании «Военно-строительная компания» Минобороны.

— Первое в Сибири Суворовское военное училище встретит курсантов в День знаний. Согласно плану, открытие состоится 1 сентября 2023 года, — говорится в ответе ВСК на запрос «ИрСити».

По проекту создание училища разбито на два этапа. Как сообщили в пресс-службе ВСК, на первом этапе — к началу учебного года — военные строители выполнили следующие работы: отреставрировали основное здание со спальными помещениями на 240 мест и медпунктом (общая площадь — 23,641 тысячи квадратных метров); возвели спальный корпус на 180 мест (более 5 тысяч квадратных метров); создали новую столовую на 420 мест (площадь — 6 тысяч квадратных метров), КПП-1, КПП-2; обустроили четыре площадки для игровых видов спорта, полосу препятствий, беговую дорожку, хоккейную коробку, секторы уличных тренажеров и прыжков в длину; установили две трансформаторные подстанции; проложили инженерные сети; сделали надземные крытые переходы и выполнили благоустройство территории.

На втором этапе ВСК предстоит возвести крытый бассейн и гараж, а также реконструировать пеший манеж. Объекты планируется завершить до конца 2023 года.

Как уточнили в пресс-службе компании-подрядчика, процесс приемки училища, в котором участвуют ресурсоснабжающие организации Иркутска, Ростехнадзор, пожарный надзор, госорганы, а также коллектив образовательного учреждения, стартовал 10 августа. При этом, напомним, что правительство региона заявляло, что приемка начнется 15 августа.

— Проверяющие тестируют все здания, инженерные коммуникации, а также вспомогательные сооружения, согласно своим инструкциям и нормативам, на предмет соответствия установленным параметрам. Оценивается также санитарное состояние, проведение положенных мероприятий по дезинсекции и дезинфекции помещений. По итогам проверок каждая из организаций выдаст документ о приемке техусловий по своему направлению до 25 августа 2023 года, — подчеркивается в сообщении ВСК.

Суворовское в Иркутске создают в корпусах бывшего ИВВАИУ на улице Советской, которые были построены в основном в 30-е годы XX века. После его закрытия в 2009-м корпуса стояли заброшенными до 2021 года и несколько раз горели. Здания являются объектами культурного наследия регионального значения, большую часть из них должны отреставрировать. Создание Суворовского в Иркутске поддержали президент Владимир Путин и премьер-министр России Михаил Мишустин, последний побывал на площадке в 2021 году.

Строительством училища занимается Министерство обороны России, подрядчиком выступает ППК «Военно-строительная компания». На эти цели в 2021 году выделили 1 миллиард рублей, в 2022-м — еще 5 миллиардов. Как работает подрядчик, мы рассказывали в большом фоторепортаже в сентябре 2022-го.

Порядок организации образовательной деятельности Суворовского училища регламентируется приказом Минобороны № 515 от 2014 года. Редакция «ИрСити» изучила список необходимых документов и выяснила, кто имеет преимущественное право для поступления. В начале марта губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявлял, что приоритет в приеме в Суворовское будет отдан жителям Приангарья. Но это не закреплено локальным нормативно-правовым актом.

В апреле назначили начальника училища. Анатолий Золотухин имеет опыт в разных сферах деятельности: летчик-инженер, командир авиационного полка, начальник инспекции по безопасности полетов международного аэропорта Владивосток, преподаватель, сменный директор аэропорта, сообщал тогда губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В конце мая 2023-го стало известно, что училище откроется 1 сентября, но к этому времени полностью оно достроено не будет. Оставшиеся объекты — автопарковку и бассейн — планируют обустроить до 1 декабря. В июне власти разрешили строить училище в Иркутске круглосуточно. А в начале августа губернатор показал, как выглядят классы и спальни учебного заведения.

Во время прямого эфира 9 августа Игорь Кобзев ответил на претензии о сложностях при поступлении в училище. А иркутянка Анастасия (имя изменено по просьбе героини) рассказала журналисту «ИрСити» о том, как ее сын-отличник пытался поступить в учебное заведение и какие требования предъявлялись. Ее сына в итоге не приняли.

Всего в новом учебном заведении будут обучаться 180 детей — по 60 в пятом, шестом и седьмом классах. Конкурс на одно место составил три человека. По итогам вступительных экзаменов было отобрано 205 человек. Приказ Минобороны о зачислении ожидался в первой декаде августа. Но позже в группе училища в социальной сети «ВКонтакте» появилась информация о том, что этого документа не будет, пока не подпишут акт приема-передачи здания училища.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем