IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

сев.

710мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Куда летит ворона? Изучаем январские народные приметы, чтобы узнать, каким будет лето

Куда летит ворона? Изучаем январские народные приметы, чтобы узнать, каким будет лето

Следим за птицами и звездами

Куда летит ворона? Изучаем январские приметы, чтобы узнать, каким будет лето

Считается, что если зима снежная, то весна будет теплая, а если морозная, то весна наступит раньше, а лето и вовсе будет жарким. Оттепель в январе, наоборот сулит холод в июне. Если много сугробов, тогда можно ждать весной половодье, а летом — богатый урожай. А если зима без снега, то, как говорили наши предки, быть лету без хлеба.

Можно наблюдать за животными. Например, если кошка стремится к батарее, то жди стужу, если на полу лежит, то — тепло. На потепление намекают и птицы, если, например, снегири или воробьи дружно чирикают под окнами.

Но есть приметы и на январь. Если в первом месяце года март, то есть оттепель, то бойся января, то есть холода, в марте. Если рано занимается рассвет, то скоро будет снег, а если эхо далеко уходит, то — крепкие морозы. А если звезды и луна светят ярко, то будет стужа, а если звезд мало — ненастная погода.

Чтобы понять, каким будет январь, обязательно следили за окружающей природой. Например, считалось, что если воробьи собирают пух и перья, чтобы утеплить свои жилища, то будет настоящий колотун. Можно найти много примет, связанных с «проделками» ворон. Если вороны вьются в воздухе — к снегу, садятся на снег — к оттепели, садятся на верхушки деревьев — к морозу, на нижние — к теплу. Есть еще одно забавное поверье: ворона в январе кричит на юг, жди оттепели, на север — холода.

По январю ориентировались на лето. Так, считалось, что если январь сухой, морозный, и вода в реках очень быстро убывает, то лето будет сухое и жаркое. Хотя тут же была другая примета: если в январе сухо и холодно, то жди хороший урожай. Про урожай говорили и, как ни странно, сосульки — если их много, они частые и длинные, значит точно все будет хорошо. А если в январе случались снегопады и метели, то готовились к частым июльским дождям.

Но главная примета звучит так: хороший январь предвещает хороший год. Пусть так и будет!

Напомним, что в конце ноября научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд пообещал, что зима в этом году будет относительно теплой.

— На территории страны зима ожидается не холодная — около или выше нормы. Это показывают все модели, которые реализуются в Росгидромете, — заявил он, добавив, что для каждого региона есть своя температурная норма.

По предварительному прогнозу Росгидрометцентра, жителям Сибири стоит ожидать сравнительно приятный январь и вполне себе теплый февраль.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем