IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город мнение «Может, перестанете нести ерунду?» История о том, как взбесить мошенника, обвинившего тебя в спонсировании терроризма

«Может, перестанете нести ерунду?» История о том, как взбесить мошенника, обвинившего тебя в спонсировании терроризма

До списывания денег, к счастью, не дошло

«Может, перестанете нести ерунду?» История о том, как иркутянка выбесила мошенника

Звонками с неизвестных номеров сейчас никого не удивишь. Нам звонят операторы службы доставки, курьеры, таксисты, клиенты, заказчики. А еще сотрудники школ развития, частных клиник, магазинов — отовсюду, где мы по доброте душевной оставили свой номер телефона. К сожалению, я как журналист не могу игнорировать звонки с незнакомых номеров (а так хотелось бы!). Обязательно в среднем раз в день пробивается какой-то невнятный мужчина, который изо всех сил пытается представиться «сотрудником службы безопасности банка», или «следователем по особо важным делам», или еще бог весть кем. Обычно я тут же бросаю трубку. Но однажды я решила ради интереса сыграть в эту опасную игру и надеюсь, что хотя бы чуточку выбесила звонившего.

Это было обычное рабочее утро. За окном — зима, перед глазами — ноутбук с кучей открытых в браузере вкладок. Настроение не очень радужное, возможно, из-за нескольких неудачных попыток получить комментарий. Вдруг телефон сам зазвонил. На экране высветился необычный номер: 8-8234-4013-390. И мне стало интересно, что мне могут «вменить».

— Беспокоят вас из главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции. Лейтенант полиции Федулов Станислав Владимирович, — произнес в трубке мужской голос. Он показался не очень естественным, как будто немного компьютеризированным, от этого даже плоским. Этот плоский голос заверил меня, что звонит мне аж из самой Москвы. Ага, с 13-значным номером телефона. Надо ж было так накосячить.

— По какому вопросу вы мне звоните? — спросила я, надеясь на какой-то экзотический вариант развода.

— Нам в управление поступило заявление на возбуждение уголовного дела, — затараторил голос. — Рассматривается статья 159 часть 3 — это мошенничество, совершенное должностным лицом с превышением своих должностных полномочий. Вы не потерпевшая сторона в этой ситуации, не подозреваемая, ваш процессуальный статус еще не определен. На данный момент ваши паспортные данные фигурируют в проведении несанкционированных действий, поэтому нам нужно понимать, кто, помимо вас, может владеть данными вашего паспорта. За последние три месяца на территории нашей страны свои паспортные данные где-либо предоставляли?

Голос проговорил всё это, как будто даже ни разу не вдохнув и не выдохнув.

— М-м-м, — на секунду задумалась я и решила ответить вопросом на вопрос. — А в чем суть мошенничества, можете сказать?

— Да, конечно. Заявление поступило к нам от Центрального банка России. С помощью ваших паспортных данных выполнялись действия, нарушающие 115-й федеральный закон. 115-й федеральный закон — это легализация отмывания незаконно полученным путем денежных средств и доходов, а также противодействие спонсированию терроризма, — охотно ответил голос, немного ошибившись в наименовании закона, как и раньше — при названии статьи УК РФ (да, я проверила, но уже после звонка).

В этот самый момент в голове застучал резонный вопрос: «А какого черта мне это всё втирают по телефону?» Об этом я и спросила.

— Интересная история. Почему вы мне звоните по телефону? Почему меня не вызвали?

— Статус у вас еще не определен. Повесткой вас не вызывают, потому что вы не принадлежите ни к одной группе лиц, которых вызывают по повестке. Если вы знаете, вы должны стать подозреваемой стороной или потерпевшей, в таком случае вас вызовут, — голос все еще спокойно ответил на мои вопросы.

— Станислав Владимирович, ну как я могу с вами разговаривать по телефону? Я вас не вижу, я вас не знаю...

— Вы не должны меня знать, я не публичная личность. Вы и не должны меня видеть, — вдруг выдал голос.

— Почему? — только и смогла спросить.

— Я же вам объясняю, я просто так в кабинет людей не вызываю, — в голосе появились нотки превосходства.

— Вы просто позваниваете по телефону, да, всем подряд? — съязвила в ответ.

— Не всем подряд. Когда бумаги пришли, с теми людьми и работаю. Вот по вам у меня есть бумага, — просто ответил голос.

На этом моменте, конечно, стоило всё-таки отключиться, потому что чем дольше участвуешь в разговоре, тем тяжелее становится вспомнить, зачем ты вообще это затеял. Но я ждала угроз. И получила. Мелких таких.

— Вы мне звоните, говорите о каких-то вещах, о возбуждении уголовного дела, я как могу в это верить? Сейчас, вы знаете, куча мошенников названивает с подобными вещами, — выдал мой мозг, далекий от импровизации.

— Я прекрасно понимаю, я не заставлю вас мне верить. И вы у меня тоже доверие не вызываете. Моя задача сейчас проинформировать о том, что ваши паспортные данные фигурируют в несанкционированных действиях. С помощью вашего паспорта с ваших счетов спонсируют терроризм. Легализация незаконно полученных путем денежных активов, — произнес голос, слегка заплетаясь в сложных конструкциях. — Если вы хотите ждать, пока что-то случится, пожалуйста. Это уже не мои проблемы будут. В таком случае, когда вы уже станете подозреваемой стороной, вас вызовут в отделение полиции. Вы будете там общаться с глазу на глаз. Только вопросы будут уже другие к вам со стороны законодательства. И они будут ставиться вам прямо в лоб. Почему вы с ваших карт переводили туда-то, туда-то деньги, — голос уже не просто «информировал», он отчитывал меня, как завуч отчитывает пятиклассника за курение в школьном туалете.

— А сейчас вы мне зачем звоните? Просто проинформировать? — тупо повторила свой вопрос.

— Пройти акт дознания для того, чтобы определить ваш процессуальный статус.

— Подождите, акт дознания? Как вы можете провести акт дознания, если вы меня в лицо не видите? Вы сами говорите, что я у вас не вызываю доверия, — я откровенно начала цепляться к словам.

— Ну зайдите в «Яндекс», посмотрите, каким образом я могу провести акт дознания, — вдруг отправил меня голос, от чего мне стало даже смешно. — Если вы мне не верите, я могу вам позвонить, я могу вам написать, я могу вам на почту написать. Как угодно, с вами связаться для того, чтобы провести акт дознания. По стандарту законодательства, по 13-му федеральному закону о полиции я имею право с вами связываться любым для меня доступным способом. Хоть по телефону, хоть по мессенджеру, как угодно.

Потом я узнала, что «Станислав Владимирович» работает дознавателем. Он даже назвал якобы номер своего удостоверения: МКВ-773-128. Если погуглить его фамилию и этот номер, то можно найти множество сообщений о том, что человек с этими данными частенько названивает разным людям в разные города, представляясь то полицейским, то старшим следователем, то вот теперь дознавателем.

— И если я сейчас позвоню в главное управление и спрошу, есть ли такой дознаватель, мне ответят, что есть, да? — задала я тупейший вопрос, после которого голос вдруг начал как-то странно усмехаться.

— Я вообще не понимаю, как вы собираетесь туда позвонить, — ухмыльнулся голос.

— В смысле, как я позвоню? Возьму да позвоню! — удивилась я.

— Ну в прямом смысле! Вы можете позвонить и к себе, сейчас набрать номер 102 и позвонить в свое местное отделение УМВД полиции. Может быть, вы туда дозвонитесь. Может быть. Как вы собираетесь в Москву позвонить, в Главное управление экономической безопасности? Я не понимаю, — возмутился «дознаватель».

— Ну вы мне номер телефона скажите, чтобы я проверила, что действительно такой человек существует, а не мошенник какой-то мне названивает по телефону, — ответила я. Но это ошибка. Надо в первую очередь требовать имя начальника этого дознавателя.

— Еще раз вам повторяю, сейчас речь не идет о том, что вы каким-либо образом собираетесь проверять, с кем вы общаетесь. Вы либо сейчас продолжаете вести конструктивный диалог и перестанете нести ерунду, как проверить, что сделать, кому позвонить...

— В смысле ерунда? Вы чего? — снова не выдержала я и чуток прыснула в трубку.

— Я прекрасно понимаю, что у вас есть сомнения, и, несмотря на это, нет такой возможности у вас каким-либо образом проверить. Вы можете зайти в «Яндекс», это максимум, который вы сможете себе позволить для того, чтобы проверить, с кем вы общаетесь, — голос стал еще более начальственным.

После этот «Станислав Владимирович» назвал мне номер телефона, по которому я якобы могу удостовериться, что он настоящий сотрудник МВД: (495) 667-2-020. Но понятно же, что звонить по этому номеру точно не надо. Все актуальные номера телефонов нужно смотреть на официальном сайте МВД России.

Голос надо мной еще несколько раз попытался высмеять мое желание позвонить в полицию и выяснить, есть ли такой сотрудник. Он откровенно начал тянуть время, а мне так же откровенно стало скучно.

— Короче, Станислав Владимирович, пожалуйста, если у вас есть какие-то документы в отношении меня, пожалуйста, присылайте по почте. Хорошо?

— Нет, не хорошо. Вам не будут отправлять по почте какого-либо рода документы. Я вам еще раз повторяю...

И после этого он нудно повторил, что требуется определить мой процессуальный статус, а для этого нужно «пройти акт дознания». После этого он якобы перенаправит отчетность местному руководству полиции, и «после проведения всех внеплановых перепроверок организаций», в которых якобы находятся мои паспортные данные, направят поручение следователю, и вот он-то меня и вызовет.

— Хорошо, и что делать? — задала вопрос уже просто от балды.

— Я откуда знаю, что делать?! — взрывается голос. — Я сейчас заполняю акт дознания. Захотите решать проблему с сотрудником, который компетентен в этом вопросе, будете решать с ним. Если нет, в таком случае решайте самостоятельно. Как вы это будете делать, мне все равно.

— Окей, всё, разговор закончен? — хождения по кругу слегка утомили.

— Нет, не закончен. Я вам задал вопрос, где вы предоставляли свои паспортные данные? — в голосе снова появились эти противные хамские нотки.

— Я не буду отвечать на вопросы по телефону.

— Хорошо, тогда каким образом вы предлагаете нам дальше с вами общаться, составлять акт дознания? У вас есть предложения? — этот вопрос прозвучал несколько издевательски.

— Ну, вызывайте официально, — вздыхаю я.

— Не буду вас вызывать. Я же вам объясняю, вас не вызовут до тех пор, пока не будет определен...

— Тогда до свидания, — устав от пререканий с голосом, я отключаюсь.

Что говорят в полиции?

В пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области мне объяснили главное: любые процессуальные действия не проводятся по телефону.

— Если сотруднику полиции от вас что-то нужно, он вас пригласит навстречу. Скорее всего в отдел полиции. И задаст вопросы очно, потому что они все проводятся под протокол, — пояснили в ведомстве.

Более того, такой формы, как «акт дознания», не существует.

Кроме того, нужно знать, что, если вы спрашиваете, как зовут собеседника и как зовут его начальника, настоящий сотрудник полиции должен назвать эти данные.

В МВД уточняют, что мошенники часто представляются сотрудниками силовых, причем иногда даже присылают фотографии подделанных удостоверений, чтобы выглядеть убедительными.

Как вести себя в беседе с мошенником?

Иркутские полицейские в сентябре завели телеграм-канал, где рассказывают об основных видах развода, методах, которые применяют мошенники, и дают советы, как не попасться.

Они выделяют пять признаков того, что с вами разговаривает мошенник:

  • мошенники всегда сами связываются со своими жертвами;

  • в процессе разговора всё сводится к деньгам;

  • если собеседник подгоняет с принятием решения, если в его речи проскальзывают слова «срочно», «немедленно», если он пугает вас потерей всего в случае неподчинения — безусловно, вас пытаются вывести из равновесия и заставить нервничать, потому что в таком состоянии легко потерять бдительность;

  • выведать код с оборотной стороны карты и данные из СМС — конечная цель каждого мошенника. Не сообщайте эти цифры никому. Услышали такую просьбу или требование — вешайте трубку;

  • вам выдают шокирующую информацию: «Прямо сейчас выводят ваши деньги — назовите код, чтобы мы заблокировали счет» или «Родственник дал ваш номер — он в беде (ДТП, больница…), нужны деньги, переведите». Вдохните побольше воздуха, чтобы успокоиться, медленно выдохните и повесьте трубку.

Сотрудники полиции призывают граждан очень внимательно относиться ко всем звонкам и сообщениям, которые требуют совершения финансовых операций. Если вам звонит человек, представляется сотрудником кредитной организации или государственного учреждения, а после сообщает о проблемах, единственное верное решение — положить трубку и перезвонить по официальному номеру. Только так вы сможете спасти свои сбережения.

Как вы общаетесь с мошенниками?

Вообще не беру трубку, если звонят с незнакомого номера!
Посылаю к черту и бросаю трубку!
Начинаю задавать провокационные вопросы, чтобы им там неповадно было!
Стараюсь как можно меньше общаться по телефону, потому что я просто осторожный человек.
У меня был печальный опыт, когда обманули мошенники. Теперь я стараюсь никому не давать свой номер телефона.
Мне вообще не звонят мошенники, я не знаю, о чем вы тут говорите!
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем