IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

с-з.

723мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Историк предложил перенести столицу России в Иркутск. Иркутяне ответили мемом про цены на жилье

Историк предложил перенести столицу России в Иркутск. Иркутяне ответили мемом про цены на жилье

В 2023 году Иркутск вошел в десятку городов России с самыми высокими ценами на вторичку

Историк предложил перенести столицу России в Иркутск. Иркутяне ответили мемом про цены на жилье

Кандидат исторических наук из Якутии и директор некоммерческой организации «Институт развития человека "УУНУУ"» Афанасий Николаев направил письмо в общественную приемную президента России Владимира Путина с предложением перенести столицу РФ из Москвы в Иркутск. Иркутяне отреагировали на это мемом про цены на жилье, которые уже практически сравнимы со столичными.

По данным сервиса Rusprofile, «Институт развития человека» был создан в 2022 году. Основным видом деятельности были заявлены научные исследования и разработки в области естественных и технических наук. В конце декабря 2023-го было принято решение о ликвидации организации.

По мнению историка, перенос столицы России в Иркутск «позволит обеспечить сбалансированное развитие европейской и азиатской частей России, безопасность военно-политического руководства России, ускорит социально-экономическое развитие нашей страны за счет приближения к АТР (Азиатско-Тихоокеанскому региону. — Прим. ред.), будет содействовать укреплению и развитию Евразийского экономического союза в новою мощную союзную евразийскую державу».

— Иркутск, с одной стороны, близок к географическому центру России — Новосибирску, с другой стороны, близок к Байкалу, крупнейшему источнику пресной воды на планете Земля. К тому же Иркутск являлся не только административным центром Сибири в период освоения русскими Сибири, Дальнего Востока, Русской Америки, но и одним из центров легендарной доисторической Тартарии, — говорится в обращении Николаева, которое опубликовано на портале SakhaLife.

Заявление якутского историка уже прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он рассказал, что не читал само обращение Николаева, но видел отклики в СМИ на эту тему.

— Я не думаю, что эта инициатива реализуема, — цитирует Пескова РИА Новости.

Telegram-канал «Иркутские мемы» отреагировал на эту новость забавной картинкой, в которой описывается «истинная» аргументация якутского ученого.

Там также сравнили иркутские объекты (например, «Торговый комплекс» и «Торговую площадь Павла Чекотова») с московскими. Кажется, некоторое сходство можно найти.

Добавим, что в Иркутской области в 2023 году ввели более 360 тысяч квадратных метров жилья, большинство площадей приходится на Иркутск и Иркутский район. Еще строится около миллиона квадратов. Объем предложений велик, но это никак не способствует снижению цен на жилье. Стоимость квадратного метра в новостройке и на вторичном рынке в минувшем году почти сравнялась. С учетом программ по льготной ипотеке сильно вырос спрос на новое жилье и загородную недвижимость, а условия по ипотеке на вторичное жилье многих шокируют — в минувшем году Приангарье вошло в топ-40 регионов России с самым большим ростом цен.

Иркутские застройщики, оценивая перспективы 2024 года, отмечают, что рост цен на новостройки неизбежен. Это связано с удорожанием стройматериалов, ужесточением условий по кредитам, в том числе по льготной ипотеке, и дефицитом рабочей силы.

В январе 2024 года некоторые крупные банки начали менять условия выдачи льготной ипотеки, потребовав от застройщиков платить им комиссию. Ее размер у некоторых кредитных организаций доходит до 10–12%. Таким образом банки решили ответить на уменьшение бюджетных субсидий. Ситуация коснулась застройщиков по всей стране, в том числе и в Иркутской области. Мы узнали у крупных иркутских строительных компаний, как они реагируют на нововведения и чего ожидать простым людям (конечно же, роста цен и появления «золотых» квартир).

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем