IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

710мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Зима Традиционные морозы или будет тепло? Что с погодой на Крещение в Иркутске

Традиционные морозы или будет тепло? Что с погодой на Крещение в Иркутске

Рассказывает замначальника Иркутского гидрометцентра Наталья Домбровская

На Крещение в Иркутске будет морозно

В Иркутской области на Крещение — 19 января — ожидается умеренно морозная погода. Иркутск тоже не станет исключением из общего правила. Об этом 17 января на пресс-конференции рассказала замначальника Иркутского гидрометцентра Наталья Домбровская.

Так, по области ожидается небольшой снег, ночью в северо-западных и Усть-Кутском, Киренском районах — умеренный снег, ветер переменный порывами до 2–7 метров в секунду. Температура ночью опустится до -27…32 градусов, при прояснении приморозит -37…42 градусов. А в западных и северо-западных районах при облачной погоде ожидается до -20…25 градусов.

Днем прогнозируется — 15…20 градусов, местами — до — 25…30 градусов. На севере Катанского района ночью ожидается до — 41…46 градусов, днём — до -33… 38 градусов.

— То есть достаточно морозная погода ожидается, как в лучших традициях праздника Крещения, — отметила Домбровская.

По Иркутску Крещение ожидается без существенных осадков, лишь небольшой снег днём. Ветер — переменный 1–6 метров в секунду. Ночью столбики термометра опустятся до -27… 29 градусов, а днём — до -16…18 градусов.

За последние сто лет в Иркутске на Крещение фиксировался, в основном, именно такой температурный фон. А самое холодное Крещение было в 1915 году — тогда 19 января было ниже 50 градусов.

— Интересно отметить, что в прошлом столетии, в 20 веке, морозное Крещение наблюдалось намного чаще, чем в нынешнем столетии. Можно сказать, что сейчас в среднем каждый второй год тёплый на Крещение, — сказала метеоролог.

В прошлом году на 19 января тоже было холодно, а вот в 2019–2020 года очень даже ничего. Самое тёплое Крещение случилось в 2015 году: тогда в Иркутске днём было всего -4,6 градуса.

Напомним, ранее сообщалось, что в преддверии праздника 16−18 января в регион будут поступать массы холодного арктического воздуха, потому и станет холоднее.

В Иркутске, между тем, на Крещение будет только одна иордань, где можно будет купаться — на Якоби. Там вырубят две проруби для купания, одну — для забора воды. Вокруг установят ледяные скульптуры. Работы уже ведутся, в них может принять участие любой желающий.

На единственной иордани предусмотрены раздача горячего чая, работа туалетов, установка палаток для обогрева и переодевания, контейнеров для сбора мусора, подготовка автопарковок, сообщили 15 января в пресс-службе администрации Иркутска. Будут обеспечены медицинское сопровождение и охрана общественного порядка.

Накануне праздника муниципальное предприятие «Иркутскавтодор» проведет расчистку и подсыпку дорог по маршруту крестного хода от храма до залива. МКУ «Безопасный город» организует спасательный пост, а также будет патрулировать места возможного выхода на лед и несанкционированного купания.

Как пояснил настоятель Александро-Невского храма протоиерей Марк Косолапов, празднование Крещения проходит в два этапа. Вечером 18 января с 17:00 пройдут службы в храмах. Утром 19 января после литургии и крестного хода проходит освещение водоема.

В прошлом году на Крещение пришлись 30-градусные морозы. Как проходил праздник, смотрите в нашем фоторепортаже.

Как нужно подготовится к крещенскому купанию и что взять с собой, смотрите в нашей памятке.

Испугает ли вас мороз на Крещение? Пойдёте окунаться в иордань?

Конечно, что за вопрос?
Пожалуй, нет. Может, в следующем году будет теплее?
Пока нет уверенности
Меня и в -4 в воду не загонешь!
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем