IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

южн.

709мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Зима Температурные качели продолжатся? Рассказываем, какой будет погода в Приангарье до конца января и в феврале

Температурные качели продолжатся? Рассказываем, какой будет погода в Приангарье до конца января и в феврале

С 17 января в Иркутске — очередное похолодание после нескольких тёплых дней

Январь в Иркутске метеорологи ожидают нестабильным

Нынешняя зима в Иркутске отличается температурными качелями — тепло сменяется холодом, но и морозы отпускают спустя несколько дней. Эта тенденция сохранится до конца января, а февраль пока что ожидается обычным. Об этом 17 января на пресс-конференции рассказала замначальника Иркутского гидрометцентра Наталья Домбровская.

— Сейчас к нам зашла холодная воздушная масса, хотя буквально вчера ещё тепло было у нас на юге. Эта холодная воздушная масса ещё какое-то время постоит, её ещё усиливает действие антициклона, — отметила она. — До конца января нас так и будет ещё слегка качать: действие антициклона то будет ослабевать, то снова будет заходить холодный воздух.

Так, следующая волна потепления ожидается с 22 января. До этого момента по ночам температура будет составлять в районе -24…29 градусов, днём — до -17…22 градусов. Местами будет подмораживать по ночам до -34…-39 градусов, а на крайнем севере — до -45 градусов, а днём температуры — до -27…32.

С 23 января уже и ночью станет чуть теплее: до -20…25 градусов. А днем — до -11…-16. И даже на крайний север ненадолго зайдет потепление. Ночные температуры там повысится до -15…20 градусов. А вот после 25 января ожидается, что в северных районах снова похолодает — до юга новая волна холодного воздуха, если и дойдет, то уже в феврале.

В целом же февраль, говорит Наталья Домброская, по предварительным прогнозам, будет таким же, как обычно: сильных морозов уже не ожидается, среднемесячная температура будет повышаться на 2–4 градуса относительно января.

— Ожидается, как всегда это бывает в феврале, сильное колебание амплитуды температур. То есть по ночам будет сильно выстужать, днём — значительно теплеть, а среднесуточные температуры от дня ко дню, от декады к декаде будут плавно-плавно повышаться, — отметила она.

Днём воздух будет прогреваться до -10…15 градусов, в конце месяца — до -3…8 градусов.

Феврали в Иркутской области редко бывают аномально холодными. С 1975 года было только шесть раз, когда температура была ниже нормы на 3–7 градусов. Самым холодным был февраль 1985 года.

Напомним, что в Иркутской области на Крещение — 19 января — ожидается умеренно морозная погода. Иркутск тоже не станет исключением из общего правила. В городе — без существенных осадков, лишь небольшой снег днём. Ветер — переменный 1–6 метров в секунду. Ночью столбики термометра опустятся до -27… 29 градусов, а днём — до -16…18 градусов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем