IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

южн.

718мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Наука карточки «Солнце светит как на Канарах». Почему на Ольхоне больше солнечных дней, чем на юге России? Отвечает климатолог

«Солнце светит как на Канарах». Почему на Ольхоне больше солнечных дней, чем на юге России? Отвечает климатолог

Подробно разговариваем о солнце и его энергии с ученым из ИГУ Инной Латышевой

В Иркутской области солнечных дней становится больше — ученый

Солнечная радиация — основной источник энергии на Земле. Насколько колоссальна энергия Солнца? Сколько в Иркутске солнечных дней? С какими регионами мира и России их можно сопоставить? Изменилось ли количество солнечных дней в Иркутской области в настоящее время? На эти вопросы редакция «ИрСити» попросила ответить заведующую кафедрой метеорологии и физики околоземного космического пространства географического факультета ИГУ Инну Латышеву.

  1. Насколько важно Солнце для климата планеты?
  2. Где больше всего солнца на нашей планете?
  3. Где находится самое солнечное место в Иркутской области?
  4. Сколько солнечных дней в Иркутске?
  5. Становится ли солнечных дней в Иркутской области больше?
  6. А где на земле солнце светит меньше всего?
1

Насколько важно Солнце для климата планеты?

О том, насколько колоссальна энергия Солнца, наглядно свидетельствуют цифры, говорит Инна Латышева. Количество энергии, вырабатываемой Солнцем ежесекундно, превышает количество энергии, добытой человечеством за всю свою историю его существования.

При этом солнечная радиация, приходящая к Земле, составляет менее чем одну двухмиллиардную долю всего излучения Солнца. Примерно за 36 часов Солнце поставляет на Землю такое количество энергии, сколько дают электростанции всех стран в течение года.

Что касается взаимосвязи звезды и земного климата, то если бы Солнце вдруг погасло, то средняя температура Земли (+15 °С) в течение года понизилась бы до зимних значений в Антарктиде (—73 °С), а со временем достигла бы температуры Нептуна — самой дальней от Солнца планеты (—240 °С).

2

Где больше всего солнца на нашей планете?

Инна Латышева отмечает: казалось бы, больше всего солнечных дней должно быть летом в южных широтах, но не всё так однозначно. Количество солнечных дней существенно зависит от облачности и прозрачности атмосферы, высоты места, наличия близко расположенных горных массивов и водоемов и многих других факторов.

Максимальная продолжительность солнечного сияния количественно оценивается 4456 часов в год — это 185 дней и 16 часов. По данным Всемирной метеорологической организации самым солнечным местом на земле считается американский город Юма, расположенный на юго-западе Аризоны.

Количество часов солнечного сияния, указанных Инной Латышевой, мы перевели в количество полных суток. В некоторых местах текста используется слово «дней».

Здесь Солнце светит 4019 часов в год — 167 полных суток и 11 часов. Это позволяет установленной там солнечной электростанции Aqua Caliente производить ежегодно 650 гигаватт-часов электроэнергии, которой хватило бы для энергоснабжения среднестатистического города земли.

Однако жителям самого солнечного города земли приходится постоянно сталкиваться с неблагоприятными последствиями пустынного климата, в частности, с изнуряющей жарой, достигающей +50 °С.

Почти 23 часа в день светит яркое солнце в начале антарктического лета (декабрь) на станции Восток, расположенной практически в центре ледяного материка на высоте 3489 метров и закрепившей за собой статус самого холодного места на земле.

Однако более 90% солнечной радиации здесь отражается от ледяной поверхности, поэтому даже при максимуме солнечного сияния в разгар антарктического лета станция Восток не прогревается в среднем выше —27 °С, что сопровождается практически нулевой абсолютной влажностью воздуха и дефицитом кислорода.

Таким образом, самые «солнечные места» земли характеризуются очень суровыми климатическими показателями, подчеркивает Инна Латышева.

3

Где находится самое солнечное место в Иркутской области?

В Иркутской области максимальная продолжительность солнечного сияния отмечается на Байкале — на острове Ольхон, где, по данным метеостанции Хужир за последние 15 лет, она в среднем составляет 2671 час, или 111 дней и 7 часов. Это 60% от максимально возможных значений, что вдвое меньше, чем в самом солнечном городе земли — Юме.

— Эти показатели лишь немногим уступают популярному курортному месту Тенерифа в составе Канарских островов Испании (2788 часов — 116 полных суток и 4 часа), и превышают средние показатели для северокавказских курортов Дагестана (2035 — 84 полных суток и 19 часов), Ингушетии (2196 — 91 день и 12 часов), Кабардино-Балкарии (1710 — 71 день и 6 часов), Северной Осетии (2048 — 85 полных суток и 8 часов) и Ставрополья (Ессентуки — 1827 часов, 76 дней и 3 часа, Кисловодск — 2100 часов, 87 дней и 12 часов). В остальной части России более высокие показатели по сравнению с Ольхоном только на территории Забайкалья (Борзя, 2797 часов, 116 дней и 13 часов), — отмечает Инна Латышева.

Большое количество солнечных дней на Ольхоне объясняется преобладанием антициклональной малооблачной погоды не только зимой, но и летом, где размыванию облачности также способствуют нисходящие потоки над более прохладным летом по сравнению с сушей водоемом.

Интересно, что на северной оконечности озера Байкал по сравнению с его средней частью годовая продолжительность солнечного сияния уменьшается примерно на 400 часов (16 дней 16 часов), а на южной оконечности — на 340–350 часов (чуть больше 14 дней).

Наименьшая продолжительность солнечного сияния в Иркутской области составляет 1660–1670 часов, то есть чуть больше 69 дней. Это 37% от максимально возможных значений. Она отмечается в Бодайбинском районе и на высокогорной станции Верхняя Гутара в Тофаларии на территории Нижнеудинского района, где существенный вклад в уменьшение количества солнечных дней вносит орографическая облачность — явление, при котором облака отражают рельеф горной поверхности.

4

Сколько солнечных дней в Иркутске?

В Иркутске средняя продолжительность солнечного сияния составляет 2362 часа — 98 дней и 10 часов. Это 53% от максимально возможных значений. Минимальная продолжительность солнечного сияния наблюдается в декабре — 77 часов. Далее она возрастет до максимальных значений в самом сухом по относительному влагосодержанию месяце года — мае. Это значение составляет 283 часа, или 11 дней и 19 часов.

По календарным сезонам года самыми солнечными в Иркутске являются лето (785 часов, или 32 дня и 17 часов) и весна (772 часа, или 32 дня и 4 часа), а меньше всего солнечного сияния отмечается зимой (358 часов, или 14 полных суток и 22 часа). В среднем за год в Иркутске бывает 37 дней без Солнца.

— Интересно, что на станции Хомутово, расположенной на небольшом удалении от Иркутска (~25 км), суммарная продолжительность солнечного сияния увеличивается почти на 9 дней. Наиболее выражено это в холодный период года (с ноября по март), когда в Иркутске значительно уменьшается прозрачность атмосферы в условиях повышенного сжигания топлива, — говорит Ирина Латышева.

5

Становится ли солнечных дней в Иркутской области больше?

Таким образом, в целом в Иркутской области годовая продолжительность солнечного сияния на севере сейчас в среднем на 490 часов меньше, чем на юге региона. В течение года максимальная продолжительность солнечного сияния отмечается в основном в мае или июне, а на байкальских станциях самым солнечным является июль (280–326 часов), в среднем это 1–2 дня без солнца.

Жители северных районов Иркутской области в июне и июле получают солнечной энергии на 41 час больше, чем жители Иркутска, а в остальные месяцы года, наоборот, меньше, особенно зимой (на 200 часов) и в октябре (на 100 часов).

— По данным Росгидромета за период 1976–2017 годы на 198 станциях из 269 в России выявлено увеличение годовых сумм продолжительности солнечного сияния, причем в европейской части в основном за счет вклада летнего сезона, а на азиатской части, включая территорию Иркутской области, за счет зимних месяцев. По данным станции Иркутск в указанный период число дней без солнца сократилось в среднем на 15, если раньше в отдельные годы зимой и летом могло быть 20 дней без солнца, сейчас зимой их вдвое меньше, а летом, таких дней, как правило, не более недели, — комментирует Инна Латышева.

Увеличение количества солнечных дней — позитивная тенденция для жителей Иркутской области, где сравнительно короткое лето сменяется продолжительной зимой, отмечает она. С точки зрения изменений климата в последние годы это прослеживается в более частых волнах жаркой и сухой погоды во вторую половину лета, тогда как зимой в ясные дни и ночи воздух становится более прохладным.

6

А где на земле солнце светит меньше всего?

Почти в семь раз меньше солнечного света по сравнению с самым солнечным городом мира Юкой достается пустынному царству севера, продолжает ученый.

На норвежском острове Медвежий — самом южном острове архипелага Шпицберген, расположенном в западной части Баренцева моря, из-за большой продолжительности полярной ночи, частых выходов атлантических циклонов, сопровождаемых облаками, а также густых летних туманов, солнце светит всего 595 часов в год. Это 24 дня и 19 часов, то есть более 60% дней в году не являются солнечными.

Немногим больше солнечного сияния (647 часов в год) достается новозеландскому острову Кэмпбелл, где дожди идут 325 дней в году, а на квадратный метр за год выливается около 140 ведер воды.

Таким образом, говорит Инна Латышева, самыми солнечными можно назвать регионы с сухим субтропическим типом климата, где нисходящие потоки в антициклонах удаляют воздух от состояния насыщения влагой, и благодаря практически отсутствию облаков в Египте, Судане, Ливии, Чаде, Нигере Солнце ежегодно светит более 4000 часов (~ 91% светового дня).

Меньше всего солнечного света достается северным регионам с влажным типом климата за счет частых туманов и облачных полей атмосферных фронтов при прохождении циклонов.

Наиболее комфортные условия для проживания во влажном субтропическом типе климата, например, Италии, Испании, Кипре, Греции, жители которых получают более 2600 часов (108 дней и 8 часов) солнечного сияния в год, в среднем более семи часов в день.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем