IRCITY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Иркутске

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

705мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Не летите через Иркутск за границу». Комментатор главного хоккейного телеканала России в шоке от аэропорта

«Не летите через Иркутск за границу». Комментатор главного хоккейного телеканала России в шоке от аэропорта

Сергей Федотов опубликовал видео из международного терминала

«Не летите через Иркутск за границу». Комментатор главного хоккейного турнира России в шоке от аэропорта

Комментатор КХЛ-ТВ, телеканала Континентальной хоккейной лиги, Сергей Федотов остался в шоке от международного терминала иркутского аэропорта и попросил своих подписчиков в «ВКонтакте» никогда не летать через Иркутск за границу. На своей странице в соцсети он опубликовал видео из зала ожидания.

— Никогда не повторяйте моей ошибки, люди. Ни при каких условиях не летите через Иркутск по международным маршрутам. Это позорище, а не аэропорт, это худшее, что я видел. При том, что уже лет 15 говорят о новом аэропорте в Иркутске, — написал он на своей странице в «ВКонтакте», уточнив в комментариях, что он был в бизнес-зале.

Сергей Федотов остался в шоке от иркутского аэропорта

В комментариях возмущение Федотова поддержали.

— Господи! Кошмар какой-то! Не думал, что это реально может быть, правда позорище.

— Ну это как экскурс в прошлое. Жаль только, что это международный аэропорт. Стыдно им там должно быть. Но есть и плюсы. Не нужно искать стойку регистрации.

— Земля там по месторождениям самая богатая в мире, а уровень сервиса(((.

Также Федотову предложили посетить аэропорт в Пензе и спросили: «Вывели из зоны комфорта?» На это комментатор ответил:

— Более того, ввели в зону абсолютного дискомфорта и разрухи. Не может быть такого доисторического сооружения в таком большом городе.

Аэропорт Иркутска входит в число двадцати крупнейших в России по показателям пассажиропотока. При этом уже много лет обсуждают строительство нового аэропорта вне города. При предыдущем губернаторе Сергее Левченко власти так и не определились с тем, где он будет находиться. Зато в 2018 году был заложен камень на месте предполагаемого строительства объединенного терминала внутренних и международных воздушных линий. Дальше этого дело не пошло.

В сентябре 2021 года губернатор Игорь Кобзев заявил, что для размещения нового аэропорта рассматривается площадка в Позднякова, хотя эта территория трижды отклонялась Главгосэкспертизой. Согласование этой территории Министерством обороны планировали получить до конца 2021-го, но это произошло только в 2022 году. Потом стало известно, что власти рассчитывают начать строительство нового аэропорта в 2028 году, на это уйдет три года. Планировали объявить торги по выбору инвестора в 2023 году. Весной правительство заявляло порталу «ИрСити», что начата подготовка конкурсной документации.

В конце июля помощник президента РФ Игорь Левитин при посещении Иркутска заметил, что «Позднякова остается как перспективный вариант», а сейчас нужно сосредоточиться на модернизации действующего аэропорта, в частности, на строительстве нового терминала «под прилет». Также он предложил построить вторую взлетно-посадочную полосу. Но в конце 2023 года губернатор заявил, что власти региона ведут переговоры о передаче иркутского аэропорта в федеральную собственность. Предполагается, что авиаузел будет передан РФ, а оперативное управление будет за корпорацией «Ростех» (в ее структуру, в частности, входит Иркутский авиазавод).

Таким образом, на сегодня пока рассматривается вопрос модернизации терминала внутренних воздушных линий. Для него решили построить новый терминал, похожий на ангар. Выбрали быстровозводимую конструкцию, которую должны построить до 30 сентября 2024 года, и нашли подрядчика.

Эскизный проект быстровозводимого некапитального павильона «Прилет» раскритиковали российский блогер и урбанист Илья Варламов* (внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов) и digital-художник Сергей Чащин. Иркутская студия архитектуры и дизайна «Резеда» в соцсетях показала свой проект временного терминала аэропорта города, и он не похож на ангар из профлиста, в отличие от того проекта, который планируют реализовать региональные власти и который возмутил Союз архитекторов региона. После критики дизайн сменили.

В сентябре мы собрали отзывы на аэропорт Иркутска на сервисе 2ГИС, и они были по большей части негативными. Редактор «ИрСити» Зоя Кузнецова написала колонку, в которой рассказала, как ее бесит уникальная система выдачи багажа в иркутском аэропорту — по бирочкам. В ноябре аэропорт Иркутска получил приз за услуги для населения, при этом незадолго до этого сотрудники аэровокзала попали в центр скандала, отказавшись пустить пассажирку с младенцем в комнату матери и ребенка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем