IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

722мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Недвижимость Новостройка с двухуровневыми квартирами появится у Ангары. Кто её возведёт

Новостройка с двухуровневыми квартирами появится у Ангары. Кто её возведёт

Жилой комплекс комфорт-класса рассчитан на 384 квартиры

Администрация Иркутска в декабре 2023 года выдала разрешение на строительство нового жилого комплекса комфорт-класса на улице Верхняя Набережная. В первой очереди планируется возвести два дома на 384 квартиры, в том числе и двухэтажные, а также пятиэтажное здание под коммерческое использование и подземную парковку.

Про этот проект мы ранее уже писали: осенью для его строительства проводились публичные слушания. Тогда сообщалось, что название нового жилого комплекса будет «Парус» — в разрешении фигурирует то же название. Но в сервисе 2Гис и на портале наш.дом.рф жилой комплекс назван Salut.

Новый ЖК на карте

Как следует из документов мэрии, в первом 21-этажном доме будет расположена 191 квартира, во втором — 20-этажном — построят 193 квартиры, а подземная стоянка будет рассчитана на 170 машиномест.

Первые этажи домов будут отданы под коммерческие помещения, жилье будет располагаться, начиная со второго этажа, отмечается в проектной декларации, опубликованной на портале наш.дом.рф. В первом доме это будут однушки, но также есть несколько двушек, а также четырёхкомнатных квартир площадью от 15,6 до 58,64 квадратных метра с потолками в 2,7 метра.

Здесь же будущим жильцам предложат восемь двухуровневых квартир. Восемь из них будут рассчитаны на две комнаты, одна — на четыре. Высота потолков в этих квартирах составит 5,7 метра.

Рендер нового жилого комплекса на Верхней Набережной

Во втором доме построят одно- и двухкомнатные квартиры площадью от 16,6 до 34,69 квадрата. На втором этаже шесть квартир будут с потолками 3,7, остальные — с 2,7 метра. Сдаваться жилые помещения будут в черновой отделке, предусмотрены свободные планировки.

Двор будет закрытым, там сделают велосипедные дорожки, смонтируют две детские и одну спортивную площадки. Мест для парковки автомобилей во дворе не предусмотрено.

Продажи в жилом комплексе пока не стартовали, цены на жильё в нём ещё не известны. Сдать объект планируют в четвёртом квартале 2026 года, а выдать ключи новосёлам — 30 июня 2027 года, сообщается на портале наш.дом.рф.

Строить ЖК будет специализированный застройщик «Родные берега». Компании принадлежит и земельный участок, где появится Salut. Он занимает площадь 0,7 гектара, а вокруг него находятся частные дома. Право собственности на участок застройщик зарегистрировал в августе 2021 года. Компания, по данным сервиса по проверке контрагентов «Контур.Фокус», была создана в 2009 году. К концу 2022 года она сработала с чистым убытком в 1,2 миллиона рублей, выручка же составила 8,8 миллиона рублей.

Кадастровый номер участка, где будут строить жилой комплекс, оканчивается на «34170»

С августа 2022-го компанией владеет полностью Александр Спиридонов, с другими компаниями он не связан. С 2019 до 2021 год совладельцем вместе с ним было ООО «Стандартпроект», которое ранее принадлежало Татьяне Распутиной, а сейчас — Нине Тогушевой. «Стандартпроект», к слову, выступает проектировщиком ЖК Salut.

Тогушева также владеет ООО «Специализированный застройщик финансово-строительная компания «Родные Берега»», ранее принадлежавшее Распутиной. В 2011 году ее возглавлял Алексей Распутин, который затем стал депутатом думы Иркутска, а в этом году избрался в ЗС Иркутской области.

Salut находится напротив жилого комплекса «Родной берег», который тоже строила ФСК «Родные берега».

Напомним, новый жилой комплекс Riverang на берегу реки Ангары на Верхней Набережной рядом с частными деревянными домами построит «Метра Строй». Это также будет 10-этажный дом.

В проекте «Непарадный Иркутск» показывали, что скрывается за лоском Верхней Набережной. На Верхней Набережной, кстати, планируют построить и арендный дом вместо «Макдоналдса». Он появится в районе ТЦ «Яркомолл». Застройщиком выступит АО «УКС Иркутска», инвестором — ДОМ.РФ. Также мы ранее рассказывали о том, что хотят построить на стрелке полуострова Солнечный в Иркутске.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем