IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

719мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Оторвут с руками: названы самые востребованные специалисты в Иркутской области в феврале

Оторвут с руками: названы самые востребованные специалисты в Иркутской области в феврале

Рейтинг подготовили эксперты hh.ru

Оторвут с руками: какие специалисты стали самыми дефицитными в Иркутской области в феврале?

Эксперты hh.ru проанализировали спрос и предложение на рынке труда в Иркутске и составили рейтинг самых дефицитных специалистов в феврале. В топ-20 вошли медики: врачи, медсестры, руководители больниц. Рассказываем, какие профессии также оказались самыми востребованными.

— Топ-20 самых дефицитных специалистов в феврале в Иркутской области возглавили врачи (0,7 резюме на вакансию, при нижней границе нормы для рынка труда — 4 резюме на вакансию) и токари (0,8 резюме на вакансию), — говорится в сообщении.

Далее в первой десятке специалистов, спрос на которых выше, чем предложение соискателей, — это дворники, специалисты по взысканию задолженности, повара, агенты по недвижимости, операторы станков с ЧПУ, электромонтажники, автослесари и автомеханики, а также главные врачи и заведующие отделением.

Рейтинг самых востребованных специалистов в Иркутской области. Индекс означает, сколько резюме приходится на одну вакансию

Эксперты подчеркивают, что все специалисты этих профессий« смогут без особых сложностей трудоустроиться по специальности в силу низкой конкуренции за работу».

Так как врачи возглавили рейтинг самых дефицитных профессий, мы решили посмотреть, какие зарплаты предлагают медицинским специалистам. Для этого мы изучили банк вакансий на сайте «Работа России». Самые высокие зарплаты предлагают медикам в районных больницах. Так, хирургу в Киренской больнице обещают платить 150–170 тысяч рублей, анестезиологу-реаниматологу в Братской городской больнице №5 — 130–160 тысяч, такому же специалисту в Зиминской горбольнице — 122–150 тысяч рублей, акушеру-гинекологу в Жигаловской больнице предлагают зарплату в 111–130 тысяч, кардиологу в Саянской горбольнице — от 50 до 129 тысяч рублей.

Среди среднего медперсонала самую высокую зарплату обещают операционной медсестре в Иркутской горбольнице №8 — 35–75 тысяч рублей, в Усть-Илимской горбольнице медсестре предлагают зарплату в 45–60 тысяч рублей, а в Железногорской районной больнице — от 55 тысяч рублей.

Напомним, что весной 2023 года омбудсмен Светлана Семенова заявила о катастрофической ситуации в сфере здравоохранения в Иркутской области. После этого пациенты пожаловались на качество обслуживания в больницах, а медики — на нагрузку и несправедливую оплату труда. При этом, по данным Минздрава Иркутской области, зарплата врачей за 5 последних лет выросла на 37%, а среднего медицинского персонала — на 40,7%.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем