IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

710мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Весна Город Март еще помотает нервы: в Иркутском гидрометцентре рассказали, когда наступит настоящая весна

Март еще помотает нервы: в Иркутском гидрометцентре рассказали, когда наступит настоящая весна

Молимся, чтобы она пришла пораньше

Март еще помотает нервы. В Иркутском гидрометцентре рассказали, когда наступит настоящая весна

В Иркутской области первое марта на календаре совсем не значит, что наступила настоящая (специалисты называют ее климатической) весна. Обычно в наш регион она приходит только через месяц. Что ждут наши метеорологи и синоптики в этом году? Об этом на пресс-конференции 1 марта рассказала заместитель начальника Иркутского гидрометцентра, ведущий агрометеоролог Наталья Домбровская.

По ее словам, наступление климатической весны определяется тогда, «когда среднесуточная температура воздуха переходит через 0 градусов в сторону потепления». То есть когда в средняя температура в сутках становится положительной. Она заметила, что в этом месяце в Иркутскую область могут проникать воздушные массы с территории Казахстана и вызывать оттепели.

— Ожидается, что март по температурному режиму будет близким к средним многолетним значениям. То есть преобладающие ночные температуры составят -14... -19 градусов, при прояснении -24... -29 градусов, в северных и верхнеленских районах -30... -35 градусов. Звучит страшно, но это только первые пять дней, когда еще завершаются процессы похолодания. Днем температура составит -3... -8 градусов, местами -9... -14 градусов. В отдельные сутки возможно повышение температур до слабых оттепелей: +1... +6 днем, а ночью -5... -10 градусов, — поделилась прогнозом Наталья Домбровская.

Она уточнила, что особенно воздух прогреется в последние 5 дней марта: днем будет до +10 градусов, ночью — 0... -5 градусов. Но не исключено, что будут кратковременные волны похолодания. По данным Иркутского гидрометцентра, самая высокая температура была зафиксирована в Иркутске 30 марта 1994 года — тогда было +20 градусов. Самая низкая в областном центре была 1 марта 1933 года: -37 градусов.

— Переход среднесуточной температуры через 0 градусов [к потеплению] на большей части территории области отмечается в первые пятидневки апреля — где-то с 5 и 10 апреля. На севере области, в северных районах области это уже даже ближе к второй декаде апреля. Но у нас атмосфера нестабильная, не всегда в ней происходит всё так, как оно должно было быть, — подчеркнула Наталья Домбровская.

Были годы, когда весна всё же наступала в марте. Самое раннее начало этого времени года за 80 лет наблюдений было зафиксировано в Иркутске в 2016 году — тогда весна началась 14 марта. Самое позднее — в 1956 и 1966 годах. Тогда весна пришла аж 27 апреля.

Также Дамбровская предупредила, что для марта особенно сильно характерны такие явления, как гололедица, изморозь, метели, а вместе с ними и ухудшение видимости. Осадки на месяц на большей части области будут в районе нормы, на юге будет мало осадков, а на севере — выше нормальных значений.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем