IRCITY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Иркутске

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

713мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Более 300 человек посетили выставку о ВИЧ с дополненной реальностью в Иркутске

Более 300 человек посетили выставку о ВИЧ с дополненной реальностью в Иркутске

Как отмечает главврач Центра СПИД Юлия Плотникова, по просьбам посетителей выставку проведут ещё раз в 2019 году.

Более 300 посетителей побывали на выставке о ВИЧ «Чувствую лучше» с дополненной реальностью, сообщили ИА «ИрСити» 24 декабря в пресс-службе регионального Центра СПИД.

«Технология дополненной реальности, впервые применённая на экспозициях подобного рода, помогла зрителям лучше понять то, что обычно скрыто за электронными микроскопами и лабораторными диагностическими роботами», - говорится в сообщении.

Современное программное обеспечение позволило зрителям, пришедшим со своими телефонами, оживить изображения вируса и наиболее характерных оппортунистических заболеваний. Для одиночных посетителей разработали аудиогид. В режиме групповых экскурсий помогал недавно купленный Центром СПИД мощный смартфон, быстро обрабатывающий большие массивы данных серверной части программного обеспечения.

«Проект «Чувствуй лучше» призван ещё раз обратить внимание населения Иркутской области на проблему ВИЧ-инфекции, а также переосмыслить её с тем, чтобы начать вести более безопасный в её отношении образ жизни. Для региона, где с этой болезнью живёт 28 тысяч человек, выставка более чем актуальна, считают её авторы», - подчёркивается в сообщении.

Как отмечает главврач Центра СПИД Юлия Плотникова, по просьбам посетителей выставку проведут ещё раз в 2019 году.

В перспективе на платформе экспозиции планируется создать несколько передвижных выставок, которые посетят удалённые территории Прибайкалья, разработать дидактические материалы по тематике ВИЧ для школ. Планируется и развитие приложения, которое уже сейчас можно скачать на устройства с операционными системами iOS и Android: на его базе хотят создать единый информационный ресурс по тематике безопасного образа жизни с интеграцией в социальные сети и мессенджеры. Развивая проект на стыке искусства, высоких мультимедийных технологий и профилактической медицины.

Центр СПИД также предполагает создать образовательный модуль для широких слоёв населения, рекомендованный стратегией противодействия ВИЧ-инфекции в РФ.

В ноябре иркутский СПИД-центр закупил у единственного поставщика последнюю модель IPhone за 123 тысячи рублей. В организации эту покупку объяснили внедрением телемедицины, а также необходимостью общаться с зарубежными коллегами, которые используют технологию Apple для видеосвязи. Региональное отделение «Народного фронта» попросило министра здравоохранения Иркутской области оценить целесообразность покупки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем