IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

южн.

709мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Минздрав Приангарья и ко Трансплантацию печени, доставленной из Барнаула, впервые провели в иркутской больнице

Трансплантацию печени, доставленной из Барнаула, впервые провели в иркутской больнице

Хирурги работали 5 часов.

Врачи Иркутской областной клинической больницы впервые трансплантировали печень, которую доставили из Барнаула, сообщили ИА «ИрСити» 7 июля в пресс-службе регионального правительства.

В пересадке нуждалась пациентка с циррозом печени. Донорский орган был доставлен из Барнаула в Новосибирск, а затем ближайшим авиарейсом в Иркутск. Операция состоялась 19 июня. Хирурги работали 5 часов.

«Позвонили коллеги из Новосибирска и предложили донорскую печень. Конечно, мы ответили согласием: реципиенты, ожидающие трансплантации, у нас есть. С этого времени включился таймер – после изъятия у донора печень живёт не более 12 часов», – цитируют в сообщении завотделением портальной гипертензии Александра Новожилова.

От момента изъятия донорского органа до начала операции по пересадке прошло 11 часов: несмотря на сложности, связанные с логистикой, удалось уложиться в срок.

«В Сибирском федеральном округе подобные перемещения уже в порядке вещей. Но мы из-за географической удалённости ни разу не использовали такую возможность, кроме того, у них и свой лист ожидания довольно обширен. Также COVID-19 внёс свои коррективы, многие наши коллеги были вынуждены приостановить работу», – отметил врач.

Вчера женщину выписали. Ей предстоит длительное наблюдение врачей и восстановительный период.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем