IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

южн.

711мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Вобликова назвала официальную статистику по коронавирусу «надводной частью айсберга»

Вобликова назвала официальную статистику по коронавирусу «надводной частью айсберга»

«Далеко не все пришли и протестировались», — сказала зампред правительства региона.

Зампред правительства Иркутской области Валентина Вобликова на депутатском штабе ЗС 13 ноября назвала официальную статистику по коронавирусу «надводной частью айсберга». Трансляция ведётся на Youtube-канале ЗС.

«Мы видим надводную часть айсберга. Это официальная статистика — это те пациенты, которые обратились к врачу, на которых оформлено экстренное извещение, и это извещение ушло в Роспотребнадзор», — пояснила Вобликова.

По её словам, «не все пришли и протестировались, многие даже не подозревают, что болеют». Она объяснила, что коварностью инфекции является то, что это респираторно-вирусная инфекция с достаточно продолжительным инкубационным периодом и большим числом бессимптомных носителей. Это, по словам Вобликовой, угрожает гражданм с хроническими заболеваниями и лицам старшего поколения.

Зампред правительства подчеркнула, что ситуация утяжелилась осенью из-за начала учебного года. По её словам, течение болезни также усложнилось, поэтому практически «не было выписки», освобождающиеся койки одномоментно заполнялись.

По данным на 13 ноября, в Иркутской области подтверждено 27,8 тысячи случаев заражения коронавирусом, выздоровели 21,8 тысячи, умерли 753 человека, в том числе 128 — от не связанных с COVID заболеваний.

Как следует из мониторинга ИА «ИрСити» данные оперштаба не совпадают с данными администраций половины муниципалитетов Иркутской области: районные и городские власти дают большее число заболевших, чем областное правительство. В частности, самое большое расхождение – в Ангарске, Шелеховском районе, Усть-Илимске и Иркутском районе.

По информации из администрации Ангарска, данные муниципалитета, которые им предоставил местный Роспотребнадзор, были выше информации из оперштаба, потому что не учитываются бессимптомные больные. Замгубернатора Андрей Бунёв также заявил, что расхождение связано с тем, что пациенты в отдалённых районах проходят лечение в местных больницах, а их анализы отправляют в Иркутск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем