IRCITY
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Иркутске

Погода-6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

1 м/c,

сев.

714мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье интервью Не застрахованы даже 20-летние. Почему молодые внезапно умирают и кому стоит опасаться за жизнь

Не застрахованы даже 20-летние. Почему молодые внезапно умирают и кому стоит опасаться за жизнь

Разбираемся, от чего погибают россияне

Врач-терапевт рассказала, что из-за ковида внезапных смертей по причине сосудистых заболеваний становится больше

Пока президент ставит задачу увеличить среднюю продолжительность жизни в стране до 78 лет и спасти демографическую ситуацию, в России растет смертность. Так, в 2020 году рождаемость снизилась на 49 тысяч человек, а смертность увеличилась на 324 тысячи человек. Больше всего пугают медиков так называемые внезапные смерти, вот только один пример: 48-летний с виду здоровый офицер умер по дороге на работу.

— Ему резко стало плохо, ничего не предвещало, — говорит его знакомый.

Доктор медицинских наук, ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова рассказала E1.RU, что естественная убыль населения в прошлом году по сравнению с 2019-м составила 700 тысяч человек. Эксперт напомнила, что в послании 21 апреля президент поставил главную национальную цель — сбережение народа России. По словам Владимира Путина, ситуация в стране с демографией чрезвычайная.

— Неудивительно, что президент видит проблему в текущей ситуации. Чтобы поддержать семьи с детьми, принимается много мер, в частности, финансовая помощь малоимущим родителям. Рождаемость напрямую зависит от доходов населения. Эти меры недостаточны, поэтому в ближайшее время по росту рождаемости должны предложить беспрецедентные меры, — считает Улумбекова. — В здравоохранении достаточно много серьезных проблем: финансирование, управление, технологическое обеспечение.

«Главное, что нужно сделать, — увеличить государственное финансирование здравоохранения»

— Сейчас оно (финансирование. — Прим. ред.) составляет не больше 4% ВВП, всего 4,3 триллиона рублей, и по принятому бюджету в ближайшие три года еще снизится. Деньги должны пойти на привлечение кадров — в частности, на повышение заработных плат, а также на лекарственное обеспечение, чтобы препараты были доступны каждому, — считает эксперт.

Гузель Улумбекова подчеркнула, что ковид, безусловно, усугубил ситуацию. Половину прироста смертности обеспечила пандемия. По мнению медика, это произошло из-за бездарной программы оптимизации здравоохранения, сокращения количества коек и того, что больным не оказывали плановую помощь.

О причинах неожиданной смерти наши коллеги с E1.RU поговорили с опытным врачом-терапевтом Екатериной Суняйкиной. Медик принимает пациентов и выезжает на вызовы. Она рассказала, что делать, если на ваших глазах упал человек, кто в зоне риска и как распознать тромбоз.

Что может стать причиной внезапной смерти?

— Сейчас этот страшный вопрос поднялся из-за того, что таких смертей стало больше и они возросли среди людей после перенесенного ковида. Коронавирус провоцирует образование тромбозов и, как следствие, тромбоэмболию — закупорку сосуда тромбом, из-за которой происходит внезапная смерть.

Как образуются тромбы и что означает формулировка «оторвался тромб», которую чаще всего используют в народе?

— Тромбоз — это моментальное образование сгустка крови. Он образуется, когда кровь сгущается. Тромбы бывают разного размера. По большим сосудам этот сгусток просто проходит с током крови или рассасывается. Когда тромб достигает того сосуда, который схож по размеру, он его забивает, и кровь дальше по сосуду не проходит. Участок органа, эта ткань, которая не получает кровоснабжения, отмирает. Если закупорился сосуд, который кровоснабжает большой участок какого-то органа, то это может привести к внезапной смерти. Это касается легочного сосуда, шейного, сердечного. Закупорка сосуда может привести к его разрыву.

Это основная причина внезапной смерти?

— Причин внезапных смертей немного, но эта сейчас наиболее распространенная.

Почти в половине случаев причиной гибели человека становятся сердечно-сосудистые заболевания

Существует ли профилактика тромбозов?

— Конечно. Я на приемах и на выездах всегда говорю о том, что нужно хотя бы раз в полгода сдавать анализы крови. Сейчас к стандартному плану обследований в моем списке прибавилось исследование гемостаза, который включает всю систему коагуляции. Коагуляция — это свертывающая система крови, необходимо проверять ее текучесть. Важно смотреть показатель, который называется D-димер, он служит маркером тромбообразования.

Анализ доступен в любой лаборатории, сдается без дополнительных рекомендаций, на него особых направлений не требуется. Исследования обязательно проходить после перенесенных инфекционных заболеваний. Сейчас это, в частности, ковид.

Есть какой-то уровень опасности в зависимости от возраста? Молодым нужно переживать о тромбозе?

— Если человек перенес коронавирус, от возраста ничего не зависит, тогда и в 20 лет он не застрахован. В 20 лет, я думаю, не стоит переживать, когда человек относительно здоровый, ведь сейчас нет абсолютно здоровых людей. Я имею в виду тех, кто обследован и не имеет хронических патологий. В таком случае нечего бояться, всё хорошо.

При сопутствующих патологиях возраст тоже не играет роли, допустим, коронарные болезни молодеют. Раньше мы говорили, что после 40 можно начинать задумываться об этом, но сейчас инфаркты, инсульты и смерти от них настают гораздо раньше. Опять же это связано с тромбозами. Я думаю, что начиная с 35 лет относительно здоровым людям можно уже обследоваться.

Врач-терапевт Екатерина Суняйкина

Кто чаще болеет: мужчины или женщины?

— Да, такая статистика ведется. В большей степени болезням сердечно-сосудистой системы подвержены мужчины. У них другие гормоны, низкая стрессоустойчивость.

Это не связано с тем, что мужчины реже обследуются?

— И с этим связано, мужчин в основном не заставить сходить к врачу. Коронарные болезни должны предупреждаться. На обследованиях их в основном находят женщины, которые ежегодно сдают анализы.

Женщин каким-то образом гормоны защищают от сердечно-сосудистых заболеваний?

— Гормональный фон у женщин очень подвижен, гормоны влияют на работу сердечно-сосудистой системы. Если гормональный фон женщины детородного возраста спокойный и нормальный, то риски развития сердечно-сосудистых заболеваний у нее ниже.

Стрессоустойчивость влияет на коронарные болезни?

— Люди с нестабильной эмоциональной системой больше подвержены коронарным заболеваниям, у них чаще происходят гипертонические болезни, а как следствие, и коронарные болезни.

Инфаркт — это последствие тромбоза. Есть ли вероятность спасти человека, когда он в таком состоянии? Как оказать первую помощь, как помогает скорая и сколько времени есть на спасение?

— Людям рядом нужно срочно вызвать скорую помощь.

«Если у вас на глазах человек упал или у него помутнело в глазах, сполз по стенке, потерял сознание, просто вызывайте медиков»

Также нужно убрать посторонние предметы, которые находятся рядом с этим человеком, чтобы он не травмировался. Больше никаких действий не нужно выполнять.

Что такое инсульт? В чем разница между инфарктом и инсультом?

— При инфаркте отмирает орган из-за недостатка кровоснабжения. Инфаркт может случиться в любом органе (в мышцах конечностей, почках, селезенке), но чаще всего встречается инфаркт миокарда — сердечный. А инсульт — острое нарушение мозгового кровообращения.

Нужно понимать, что сам тромб может образоваться в любом месте, а к смерти приводит закупорка в какой-то из частей тела.

Инфаркт может случиться в любом органе, но чаще всего — в сердце

Сколько есть времени на спасение человека?

— В острой ситуации, когда уже произошла катастрофа, в данном случае тромбоз, на спасение минимальное количество времени, есть несколько часов. Я говорю о ситуациях, когда человек еще дышит, а не потерял сознание и посинел, тут порядка трех минут.

Людям рядом не стоит бежать делать массаж сердца. Когда человек не обучен, он не должен этого делать. Он может помочь медикам скорой, только если точно умеет оказывать срочную помощь. Если вы не знаете причину, почему человек упал, то лучше не лезть. У нас люди сердобольные, начинают давать таблеточки разные, а у пострадавшего на этот препарат может быть сильнейшая аллергия. Когда у вас нет медицинского образования, пожалуйста, не подходите к таким людям, ничего не делайте, просто уберите от человека по возможности все предметы, чтобы он не травмировался при потере сознания, постарайтесь уложить его.

Сохраните себе памятку про инсульт. Главное правило — сразу вызывать скорую

Есть симптомы, с которыми нужно обращаться к врачу, и жалобы, когда нужно вызвать скорую. Как они подразделяются?

— Человек относительно сохранен, например, когда у него присутствуют кашель и одышка, но одышка, которая не стесняет его в физических нагрузках, тяжело ходить по лестнице стало. Кашель может быть как с мокротой, так и без нее, бывает такое, что в мокроте появляются прожилки крови, бурый цвет. В этом случае нужно обратиться к врачу немедленно.

Если одышка сильная, человек еле перемещается по комнате или выходит только на небольшие расстояния, лучше вызвать скорую.

Какие могут быть боли?

— Боли могут быть загрудинные — в области сердца, тут тоже немедленно нужно вызвать скорую. Пусть лучше медики приедут, осмотрят, оценят состояние, возможно, отправят на обследование или госпитализируют.

Отечность, спазмы, боли в мышцах, куда отнести эти симптомы?

— Отечность нижних конечностей может быть, когда тромбы в ногах забивают сосуды, появляются боли. Опять же все эти ситуации возникают остро, лучше сразу же вызвать скорую.

Если появилось варикозное расширение вен?

— Варикоз — это немного другое. Варикозная болезнь — это плановая болячка, с ней можно планово обратиться к хирургу. Вам сделают УЗИ, посмотрят клапаны вен ног и будут решать, нужна ли какая тактика в оперативном лечении, могут назначить препараты.

Все пигментации на нижних конечностях бывают локально, они не относятся к тромбозам. Когда возникают локальные пигментации, то это не страшно. А если стопа потемнела или стала бурого цвета, это изменение цвета кожи, стоит срочно обращаться к врачу.

Как врач диагностирует тромбозы и к какому специалисту нужно обращаться, если это плановый осмотр?

— Пациенты в первую очередь обращаются в регистратуру, их записывают к терапевту. Терапевт уже досконально разбирает эти жалобы, пишет план обследований и начинает ориентировать пациента на какой-либо диагноз. Когда есть жалобы, например, на сосуды нижних конечностей, это к хирургам.

— К вам в последнее время чаще обращаются с жалобами на сосуды?

— Пациентов много, число увеличилось, когда появилась история с ковидом. У больных, которым делали КТ легких с контрастом, порой обнаруживали проблемы с сосудами. Их госпитализировали в этот же день.

Вторая причина смертности россиян — рак. Мы поговорили с главным врачом онкоцентра о том, почему несколько лет назад возникли перебои с лекарствами, из-за чего из клиники уходят врачи и как COVID-19 повлиял на пациентов с онкодиагнозом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем