IRCITY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Иркутске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

южн.

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Минздрав Приангарья и ко Минздрав переводит областную больницу в Иркутске под лечение ковидных пациентов

Минздрав переводит областную больницу в Иркутске под лечение ковидных пациентов

Высокотехнологичную помощь оставят в чистой зоне, экстренную помощь переведут в горбольницы №1 и №8.

Минздрав переводит Иркутскую областную больницу в Иркутске под лечение пациентов с коронавирусом, сообщил 4 июля в прямом эфире в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) глава ведомства Яков Сандаков.

Коечный фонд для больных COVID-19 с 1 по 30 июня вырос с 1614 до 5488 мест, то есть в 3,4 раза. Пациентов с коронавирусом принимает более 50 больниц. В конце этой недели фельдшер иркутской скорой Валентина Монхороева показала видео о том, что в Иркутске не хватает мест для пациентов с ковидом.

По его словам, под лечение пациентов с коронавирусом переведут основной коечный фонд (по данным на официальном сайте правительства, это 700 мест), высокотехнологичная медицинская помощь будет оказываться в чистой зоне. Экстренную помощь пациентам будут оказывать в горбольницах №1, №8, а также в железнодорожной больнице.

«Это вынужденная мера, потому что недостаточно обычных коек, нужны койки с кислородом, нужна реанимация», - отметил Сандаков. Он также добавил, что сейчас развёрнуто около 6 тысяч коек, 46% из них - с кислородом, там как много пациентов с дыхательной недостаточностью.

Как отметил главврач областной инфекционной больницы Владимир Хабудаев, более 70% пациентов в реанимация находятся на ИВЛ. «Это говорит, что болезнь протекает в более тяжёлой форме, учёные считают, что это связано с мутацией вируса», - отметил Хабудаев. Главврач больницы №1 Любовь Лялина отметила, что в их медучреждении развёрнуто 300 коек для пациентов с коронавирусом, на которых лежат 360-370 человек.

Областную больницу планируется перепрофилировать на следующей неделе. В Иркутской области это сделать помогают специалисты из Москвы.

Ситуация с коронавирусом начала ухудшаться в Иркутской области в начале июня. Число госпитализированных с начала месяца в регионе выросло в 4 раза.

В июне из-за ухудшения ситуации с коронавирусом в Иркутской области приостановили плановую медпомощь, перевели и работников старше 65 лет и беременных на дистанционку. Также рассматривается возможность обязательной вакцинации от коронавируса для некоторых категорий граждан. Кроме того, власти запретили все публичные акции и мероприятия на 28 дней, проведение гастрольные и выездных концертов, а также деятельность ночных клубов и предпринимателей, «предоставляющих услуги в области развлечений и отдыха».

Максимальная заполняемость театров, концертных залов и открытых уличных площадок снижена с 75 до 50%.

28 июня на сайте общественной палаты региона было опубликовано письмо губернатору, под которым подписалось 200 медиков. Они попросили ограничить работу ТЦ, общепита, турбаз и детсадов. На следующий день глава региона ввёл дополнительные ограничительные меры, ограничив работу общепита до 23 часов, запретив банкеты и праздничные мероприятия, групповые занятия спортом в закрытых помещениях, сократив число присутствующих при регистрации брака до 10 человек, а также предложив работодателям перевести 30% сотрудников на дистанционную работу.

«ИрСити» составили полный список пунктов вакцинации, где можно привиться от коронавируса.

В новость внесена правка: добавлена информация о количестве месте в Областной больнице.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем