IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

5 м/c,

с-з.

713мм 54%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье В Госдуму внесли проект закона о госпитализации детей-инвалидов с родителями

В Госдуму внесли проект закона о госпитализации детей-инвалидов с родителями

Взрослые смогут бесплатно оставаться в стационаре независимо от возраста ребенка

Сейчас бесплатно находиться в стационаре вместе с ребенком до четырех лет может только один взрослый

Родителям детей с инвалидностью могут разрешить бесплатно находиться с ними в больничных стационарах. Как сообщается на сайте Госдумы, согласно предлагаемым поправкам в закон «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации», родители смогут пребывать с детьми-инвалидами в лечебных учреждениях на безвозмездной основе и независимо от возраста детей. Соответствующий законопроект внесли депутаты ЕР в Государственную думу.

Сейчас бесплатно находиться в стационаре вместе с ребенком до четырех лет может только один взрослый. В остальных случаях бесплатные спальное место и питание сопровождающего взрослого предоставляют только «при наличии медицинских показаний ребенка». Однако их исчерпывающего перечня нет. То есть решение остается за медиками, и далеко не всегда оно оказывается в пользу родителей.

Авторы поправок предлагают признать статус «ребенок-инвалид» достаточным основанием для того, чтобы родитель или другой законный представитель такого ребенка мог находиться с ним в медучреждении бесплатно и без особых медицинских показаний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем