IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

722мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Учёные центра Гамалеи создадут вакцину от коронавируса на основе нескольких штаммов

Учёные центра Гамалеи создадут вакцину от коронавируса на основе нескольких штаммов

Они отметили, что пока не пройдёт волна «омикрона», расслабляться рано.

Учёные национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Николая Гамалеи (НИЦЭМ) рассматривают вариант создания вакцины против коронавирусной инфекции на основе сразу нескольких штаммов вируса, например, «дельты» и «омикрона». Об этом 11 января сообщил замдиректора центра Денис Логунов в эфире телеканала «Россия-24».

Логунов считает, что одна часть планируемого поливалентного препарата на основе дельта-штамма сможет защитить от заражения новыми вариантами COVID-19, а другая часть - на основе «омикрона» - будет защищать граждан от заражения вариантами коронавируса, мутировавшими уже из «омикрона».

Учёный отметил, что смертность от «омикрона» в России будет очень высокой.

Сейчас в России действует четыре вакцины: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» - двухкомпонентные, «Спутник Лайт» - однокомпонентная.

Также 24 ноября 2021 года Минздрав России зарегистрировал вакцину «Спутник М», предназначенную для подростков от 12 до 17 лет. Она состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день. У испытуемых выявлен только один побочный эффект – повышение температуры. Медики ожидают, что вакцина для подростков может появиться в регионах в конце января.

2 января директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил о создании назальной вакцины против новой коронавирусной инфекций, которая поступит в гражданский оборот через 3-4 месяца. По его словам, она также будет эффективна против нового штамма «омикрона».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем