IRCITY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Иркутске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

716мм 19%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Противочумный институт заявил о низком коллективном иммунитете к ковиду в Иркутской области

Противочумный институт заявил о низком коллективном иммунитете к ковиду в Иркутской области

Поэтому нельзя отменять масочный режим

Масочный режим в Иркутской области действует почти 2 года

Коллективный иммунитет к коронавирусу в Иркутской области составляет менее 50%, а этого недостаточно для сдерживания распространения инфекции. Поэтому нужно продолжать соблюдать масочный режим в регионе. Об этом говорится в обращении заведующей отделом научного и учебно-методического обеспечения Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока Маргариты Чесноковой, опубликованном 7 апреля на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

Ранее глава комитета по здравоохранению Заксобрания Иркутской области Александр Гаськов предложил отменить масочный режим из-за стабилизации ситуации с коронавирусом. После этого руководитель регионального управления Роспотребнадзора, главный санитарный врач Иркутской области Дмитрий Савиных заявил, что отменять масочный режим преждевременно. Это «может привести к резкому ухудшению эпидемиологической ситуации». По данным на 7 апреля, в Иркутской области зарегистрировано 288,6 тысячи случаев коронавируса, выздоровели 281,5 тысячи пациентов, умерли более 9,1 тысячи человек. В больницах находятся 626 граждан.

— В последнее время в СМИ появились призывы к полной отмене всех ограничительных антиковидных мероприятий в Иркутской области. Да, конечно, мы все очень устали от этой эпидемии, но сейчас, когда появились положительные сдвиги в заболеваемости, нужно постараться сохранить эти тенденции, — призвала Маргарита Чеснокова.

По ее словам, введенные в феврале «жесткие ограничительные меры» помогли постепенно снизить заболеваемость, но до максимальных значений предыдущих волн заболеваемости. При этом наблюдается рост летальности среди наиболее уязвимых групп. Так, на лиц старше 65 лет приходится 77% летальных исходов, что «связано с поздним обращением за медицинской помощью, развитием внебольничных пневмоний, наличием сопутствующих заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистой системы».

Чеснокова сообщила, что в различные периоды развития эпидемии уровень популяционного иммунитета среди взрослых вырос с 5,8 до 77,2%, а среди детей — до 92%. Но ученый подчеркнула, что после перенесенного заболевания антитела сохраняются в среднем от 3 до 5 месяцев, поэтому требуется вакцинация и ежегодная ревакцинация. Также, по ее словам, в последние 2 недели в регионе снизился уровень тестирования до 200 тестов на 100 тысяч населения, что может свидетельствовать о значительном количестве бессимптомных и легких форм заболевания.

— Поэтому нужно продолжать носить маски всем работающим, особенно в медицинских и образовательных организациях, использовать маски в транспорте и других общественных местах для защиты не только себя, но и окружающих нас лиц, по возможности соблюдать дистанцию, соблюдать гигиенические навыки и, что особенно важно, вакцинироваться для достижения не менее 80% коллективного иммунитета, — заявила Чеснокова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем