IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

719мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Одновременно работали две операционные бригады. В Иркутске впервые пересадили часть печени от родственника

Одновременно работали две операционные бригады. В Иркутске впервые пересадили часть печени от родственника

Такая операция сложнее, чем пересадка целого органа

Операцию по пересадке части печени от родственника родственнику впервые выполнили хирурги в Иркутске. Для этого в областной больнице работали одновременно две операционные бригады, сообщалось 20 марта на сайте правительства Иркутской области.

Часть печени пересадили 35-летней пациентке, которая страдала циррозом печени в исходе вирусного гепатита С. Трансплантация была единственным способом избежать смерти. Донором стала сестра больной.

Как отмечается в сообщении, больному можно пересадить как целую печень, так и ее фрагмент, так как это орган, который способен регенерировать и восстанавливать свою функцию после удаления его части.

— Пересадка фрагмента печени сложнее, чем пересадка целого органа. Операция требует серьезных микрохирургических навыков, высокоточного оборудования, длительной подготовки. Однако у родственной трансплантации печени есть преимущество: пациент не находится в листе ожидания, операция выполняется в плановом режиме, — приводятся в сообщении слова главного внештатного трансплантолога Минздрава Иркутской области Александра Новожилова.

Изъятие органа у донора длилось около четырех часов, операция у ее сестры — пять часов. Хирургическое вмешательство у обеих пациенток шло параллельно, в операционных работали шесть хирургов, три анестезиолога-реаниматолога и шесть средних медицинских работников.

Сейчас обе пациентки чувствуют себя удовлетворительно. Через несколько месяцев обе женщины вернутся к полноценной жизни.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем