IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

719мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Жаловались на повышенное давление. В Иркутске врачи впервые провели уникальные операции детям на сосудах

Жаловались на повышенное давление. В Иркутске врачи впервые провели уникальные операции детям на сосудах

Прооперированные мальчик и девочка чувствуют себя удовлетворительно

В Иркутской областной клинической больнице впервые детям устранили сужение аорты с помощью уникальной рентгенэндоваскулярной операции. Для этого в регион прибыл один из ведущих в России детских специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению Манолис Пурсанов. Специалисты прооперировали 8-летнего мальчика и 16-летнюю девушку. Об этом сообщается на сайте правительства региона.

Родители привели мальчика к кардиологу с жалобами на повышенное давление. При осмотре у ребенка выявили наличие проблем с аортой — самым крупным сосудом кровеносной системы. С отсутствием пульсации на бедренных артериях и высоким артериальным давлением мальчика направили в областную больницу, где ему провели дополнительные обследования. В медучреждении специалисты установили диагноз: «коарктация аорты». У ребенка выявили локальное сужение просвета аорты в три раза меньше нормы — пять миллиметров.

Мальчику выполнили стентирование коарктации аорты. Через небольшой прокол бедренной артерии ввели в суженный участок аорты специальную конструкцию, которая позволила расширить сосуд до 14 миллиметров. Этот диаметр аорты позволяет полностью пропускать кровь, не вызывая нагрузки сердца. Операция длилась час.

— Стентирование коарктации аорты — альтернатива открытой операции. Эта технология менее травматична: ребенку не рассекают грудную клетку для протезирования аорты, нет риска обильной кровопотери, риск повторных вмешательств также минимизирован, — цитируется в сообщении заведующий кардиохирургическим отделением № 2 ИОКБ Евгений Ефанов.

Девочке с таким же диагнозом выполнили аналогичную операцию. Оба ребенка чувствуют себя удовлетворительно, реанимационный период и специальная реабилитация после таких операций не требуется. На следующие сутки пациент может передвигаться, выписка из медучреждения происходит на 5–7-й день после оперативного вмешательства.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем