IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

зап.

724мм 45%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Осенняя волна заболеваемости. Сколько стоит сделать тест на коронавирус в Иркутске?

Осенняя волна заболеваемости. Сколько стоит сделать тест на коронавирус в Иркутске?

Рассказываем, где можно сдать анализы

Осенняя волна заболеваемости. Где в Иркутске можно сделать тест на коронавирус?

Глава Роспотребнадзора Анна Попова во время правительственного часа в Совете Федерации заявила о начале эпидемии коронавируса в столичных регионах и предупредила о том, что волна будет распространяться на остальные регионы. Мы подготовили список лабораторий в Иркутске, где можно провериться на COVID-19. А также узнали, сколько это будет стоить.

Новая коронавирусная инфекция — это заболевание, влияющее на дыхательную систему человека. Оно передается воздушно-капельным (кашель и чихание) и контактным (через прикосновения) путем.

По информации на сайте Минздрава России, симптомы этого заболевания схожи с симптомами ОРВИ, поэтому при первых признаках нужно обратиться к врачу, чтобы исключить коронавирус. О каких симптомах идет речь? У человека, который мог заболеть ковидом, высокая температура, затрудненное дыхание, чихание, кашель, заложенность носа, боли в мышцах и груди, головная боль и слабость, возможны тошнота, рвота и диарея. Инкубационный период составляет от 2 до 14 суток.

Оставаться дома и обратиться к врачу следует, если вы контактировали с заразившимся COVID-19, вернулись из страны, где идет вспышка болезни и/или у вас повышенная температура, кашель и одышка.

Как проверяют на COVID-19?

Наличие коронавируса определяют ПЦР-тестом: специалист берет мазок со слизистой оболочки полости носа и ротоглотки. Можно сделать экспресс-тест — результаты обычно готовы в течение 15–30 минут. Если есть ярко выраженные симптомы, то стоит оставаться дома и вызвать врача. ПЦР-тест на ковид вам сделают в поликлинике бесплатно. Если признаков нет, но вы подозреваете, что могли заразиться, то можно провериться самостоятельно.

Также можно сдать анализы на антитела, чтобы уточнить стадию инфекции или узнать об уже перенесенном заболевании. Так, антитела IgM (IgA) вырабатываются на 7–14 день с момента заражения и говорят об острой фазе заболевания. Антитела IgG появляются у уже переболевшего коронавирусом человека. При этом различают качественный и количественный анализы. Качественные определяют, есть ли в принципе в сыворотке крови антитела. Количественные измеряют количество антител на единицу объема сыворотки и позволяют косвенно судить о силе иммунитета.

Где сдать и сколько стоит?

В Иркутском диагностическом центре экспресс-тест на ковид делают за 590 рублей, ПЦР-тест — за 1490 рублей. Определение наличия антител обоих видов обойдется по 630 рублей.

В лабораториях «Юнилаб» за тест методом ПЦР нужно будет заплатить 1320 рублей, за экспресс-тест — 1600 рублей. Сразу на оба вида антител можно обследоваться за 830 рублей.

В «Инвитро» за экспресс-тест придется отдать 1250 рублей (плюс 300 рублей за взятие мазка), за ПЦР-тест — 1670 рублей (+ 270 рублей за взятие материала). Здесь количественные тесты на антитела обойдутся в 620 рублей, качественные — 935 рублей (и тоже надо будет дополнительно заплатить за взятие материала).

В лаборатории «Гемотест» предлагаются срочные тесты за 790 рублей и ПЦР-тесты за 1500 рублей. В обоих случаях нужно будет доплатить 290 рублей за соскоб. Тесты на антитела стоят 750–790 рублей и плюс 150 рублей за взятие крови из вены.

Как подготовиться к тестированию?

Воздержаться от приема пищи, питья, чистки зубов, обработки ротовой полости и ротоглотки антисептическими средствами, жевательной резинки и освежающих пастилок за три часа до взятия биологического материала.

В день сдачи теста не использовать назальные капли, накануне не промывать носовые ходы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем