IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

723мм 48%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Глава СКР поручил возбудить дело из-за того, что слепнущую иркутянку не обеспечили лекарством

Глава СКР поручил возбудить дело из-за того, что слепнущую иркутянку не обеспечили лекарством

Девушка больше года не может получить от регионального Минздрава редкий и дорогой препарат

Глава СКР поручил возбудить дело из-за того, что слепнущую иркутянку не обеспечили лекарством

Глава Следственного комитета России поручил возбудить уголовное дело после публикаций о нарушении прав иркутянки-инвалида на обеспечение лекарствами. Женщина теряет зрение и больше года не может добиться от Минздрава дорогого препарата, без которого она может совсем ослепнуть.

Как сообщается в Telegram-канале центрального аппарата СК, ведомство обратило внимание на публикации в СМИ и соцсетях, в которых сообщалось, что региональные органы здравоохранения отказали женщине в медикаментах, несмотря на решение суда. Из-за этого ее редкая болезнь прогрессирует и иркутянка постепенно теряет зрение.

СУ СКР по Иркутской области начало процессуальную проверку по факту случившегося.

— Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин дал указание руководителю регионального СК Анатолию Ситникову возбудить уголовное дело и представить доклад о ходе и результатах его расследования. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства, — говорится в сообщении.

Напомним, историю 33-летней Софьи Дидиной рассказали в Telegram-канале Ксении Собчак. Софья родилась с редким генетическим заболеванием «пигментный ретинит» и является инвалидом первой группы. Ее заболевание ведет к постепенному отмиранию клеток сетчатки глаза. Без лекарств болезнь стремительно прогрессирует, и девушка может ослепнуть окончательно. Препарат, который может остановить развитие болезни, называется «Лукстурна». Софья добивается его получения с августа 2022 года. Всё это время она писала в Минздрав обращения, а в ответ получала отказы. В начале 2023 года девушка нашла адвоката и подала на Минздрав в суд. В конце апреля суд обязал министерство обеспечить пациентку лекарством, но до сих пор этого не произошло. Минздрав обжалует это решение.

После освещения ее истории в соцсетях Минздрав Иркутской области дал свой комментарий. В ведомстве сообщили, что «Лукстурна» не имеет аналогов в мире, а в гражданский оборот на территории России его ввели только в конце ноября 2023 года. Поэтому ведомство не смогло его оперативно закупить. Также в Минздраве пообещали за счет регионального бюджета купить дорогостоящее лекарство. Прокуратура начала свою проверку.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем