IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

709мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия МЧС: 2 школы в Приангарье сгорели из-за халатного отношения к требованиям пожбезопасности

МЧС: 2 школы в Приангарье сгорели из-за халатного отношения к требованиям пожбезопасности

В Верхнем Кукуте оставили без присмотра раскалённую печку, в Алексеевске - прогревали батареи паяльником.

Заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарной безопасности Виктор Пашков заявил, что пожары в школах посёлков Верхний Кукут и Алексеевск возникли из-за халатного отношения должностных лиц к соблюдению требований пожарной безопасности, сообщили ИА «ИрСити» 7 ноября в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.

Пожар в школе в Верхнем Кукуте произошёл в ночь на 5 декабря, в Алексеевске – утром 5 декабря. Никто из учеников школы не пострадал. Оба учебных заведения сгорели полностью. Проверку по факту пожаров начала прокуратура.

«В настоящее время дознавателями МЧС России проводятся доследственные проверки, по результатам которых будут приняты решения о возбуждении уголовных дел», - приводятся в сообщении слова Пашкова.

Как уточняет пресс-служба регионального управления МЧС, школа в селе Верхний Кукут загорелась из-за того, что работник допустил перекаливание печи и оставил её без присмотра. Из-за перегрева произошёл прогар конструкций трубы и возгорание потолочных перекрытий.

«В ходе расследования обстоятельств пожара, выяснилось, что автоматическая пожарная сигнализация, сигнал которой должен был поступить на пульт пожарной охраны, была отключена на момент возгорания. Представитель администрации школы пояснил, что сигнализация находилась на модернизации и поэтому была отключена, при этом МЧС России не было проинформировано. Эти абсолютно недопустимые действия в разгар учебного года привели к тому, что пожар был обнаружен слишком поздно и сообщение о нём поступило в пожарную охрану от сторожа с опозданием. Возможно, здание можно было бы спасти при своевременном оповещении пожарной охраны», - процитировали в пресс-службе Пашкова.

В посёлке Алексеевск пожар произошёл при прогревании перемёрзшей системы водоснабжения паяльной лампой искры попали в пустоты перекрытий и огонь быстро распространился на верхний этаж и кровлю. Паяльную лампу и копоть на трубах обнаружили при обследовании сгоревшей школы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем