IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

709мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Министра лесного комплекса Иркутской области задержали в Москве

Министра лесного комплекса Иркутской области задержали в Москве

В рамках уголовного дела по рубке леса в «Туколони».

Сотрудники ФСБ России задержали министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверду в аэропорту Шереметьево в Москве по подозрению в превышении должностных полномочий, сообщается 6 июня на сайте регионального управления СКР.

Чиновник задержан в рамках расследования ранее возбуждённого уголовного дела по факту незаконного назначения, согласования и проведения сплошной санитарной рубки в государственном природном заказнике регионального значения «Туколонь» Казачинско-Ленского района. Сумма ущерба составляет 748 миллионов рублей.

В ближайшее время Сергею Шеверде будет предъявлено обвинение, решается вопрос об избрании чиновнику меры пресечения в виде заключения под стражу. По статье «Превышение должностных полномочий, совершённое с причинением тяжких последствий» ему грозит от 3 до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определённые должности на срок до 3 лет.

Весной 2018 года прокуратура Иркутской области сообщила о фактах незаконной рубки в заказнике «Туколонь» в Казачинско-Ленском районе. Ведомство сообщило, что особо ценный реликтовый лес вырублен на площади 116 гектаров сплошным способом под видом санитарных (оздоровительных) рубок. В результате ущерб составил более 880 миллионов рублей. При этом, по данным ведомства, в заказнике успели вырубить всего пятую часть от плана, общий ущерб мог составить 2 миллиарда рублей.

В июне 2018 года Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту вырубки в «Тукулони». Одним из фигурантов дела является бывший замглавы минлеса Алексей Туги, с февраля 2019-го он заключён под стражу. В мае 2018 СК предъявил обвинения трём фигурантам. По уточнённым данным, сумма ущерба составила 748 миллионов рублей.

В мае 2019 года Арбитражный суд Иркутской области отказался признать вырубку в «Туколони» незаконной, прокуратура заявила, что оспорит это решение. Тогда же «Гринпис» заявил об угрозе «развала» уголовного дела.

«Рослесзащита» летом 2019 года намерена провести повторное обследование леса в заказнике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем