IRCITY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Иркутске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

718мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Зоозащитники вывезли часть животных из приюта «Пять звёзд» в Карлуке

Зоозащитники вывезли часть животных из приюта «Пять звёзд» в Карлуке

По данным правительства, оценку их действиям дадут правоохранительные органы.

Зоозащитники вывезли часть собак и кошек из приюта «Пять звёзд» в селе Карлук Иркутского района, где выявлены факты жестокого обращения с животными, сообщили ИА «ИрСити» 9 ноября в пресс-службе правительства региона.

6 ноября стало известно, что ветслужба Приангарья направила материалы в прокуратуру и ГУ МВД России по региону для проверки приюта «Пять звёзд» после жалоб на обращение с животными. Зоозащитники создали петицию с просьбой к Генпрокуратуре и СКР проверить приют и привлечь его владельцев к уголовной ответственности.

Служба ветеринарии Иркутской области по согласованию с прокуратурой приступила к внеплановой выездной проверке деятельности приюта. 7 и 8 ноября госинспекторы службы выезжали в приют, при этом во второй день были выявлены случаи «массового изъятия животных» представителями зоозащитного сообщества.

Служба ветеринарии Иркутской области по согласованию с прокуратурой Иркутской области приступила к внеплановой выездной проверке деятельности приюта ООО «Пять звёзд». «Инцидент с вывозом животных с места контрольных мероприятий создал серьёзные проблемы для проведения ревизии в приюте. В соответствии с действующим законодательством срок проведения проверки установлен с 7 ноября по 2 декабря 2020 года. Оценку действиям лиц, проводивших изъятие животных, должны будут дать правоохранительные органы», - говорится в сообщении.

Туда, где сейчас содержатся вывезенные животные, ведомство направляет специалиста для проведения клинического осмотра животных и назначения им лечения.

Во время проверки госинспекторы осмотрели помещения приюта, оценили клиническое состояние содержащихся там животных. «Во время контрольных мероприятий были выявлены нарушения правил содержания животных, в том числе правил карантинирования животных, ненадлежащее оказание им лечебной помощи, отсутствие необходимых условий для проведения учёта бездомных собак и кошек», - подчёркивается в сообщении.

По итогам проверки деятельности приюта служба ветеринарии Иркутской области подготовит акт, который будет направлен в прокуратуру Иркутской области и собственнику приюта для принятия мер по устранению нарушений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем