IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

зап.

724мм 45%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Путин снял с должности директора ФСИН Александра Калашникова

Путин снял с должности директора ФСИН Александра Калашникова

Новым главой ведомства стал генерал-полковник Аркадий Гостев.

Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении от должности директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александра Калашникова, сообщалось 25 ноября на сайте главы государства.

На должность директора ФСИН назначен генерал-полковник полиции Аркадий Гостев, ранее занимавший должность заместителя министра внутренних дел России. Александр Калашников занимал этот пост с 8 октября 2019 года.

Во время руководства Александра Калашникова СМИ публиковали информацию о пытках в российских исправительных колониях.

В январе ФСИН направила в Иркутскую область сотрудников для проведения проверки из-за большого числа обращений и жалоб после бунта в ИК-15, который произошёл в апреле 2020 года. Тогда СК возбудило уголовное дело в отношении сотрудника СИЗО-1, который подозревается в превышении должностных полномочий. Кроме того, портал «Тайга.Инфо» сообщил о ещё одном уголовном деле, связанном с пытками в следственном изоляторе №1.

Также было возбуждено дело по статьям «Массовые беспорядки» и «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, совершённая организованной группой с применением насилия, опасного для жизни или здоровья сотрудников исправительной колонии». Его расследование завершено в сентябре. Фигурантами по нему проходят 19 человек.

По фактам пыток возбуждено девять уголовных дел, уволен начальник иркутского СИЗО-1. По данным бывшего директора ФСИН Александра Калашникова, установлено 41 лицо, причастное к совершению насилия, 75 потерпевших и примерно 90 очевидцев насилия. Кроме того, по подозрению в превышении должностных полномочий задержан начальник ИК-15. По данным Совета по правам человека при президенте, в учреждениях ГУФСИН по Иркутской области выявлены многочисленные нарушения прав заключённых.

«Тайга.инфо» в октябре 2021 года опубликовала «энциклопедию пыток в иркутских колониях».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем