IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, снег

ощущается как +2

0 м/c,

724мм 42%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Скрывала сексуальное насилие над детьми. Директора иркутского детдома отправят в колонию на 4 года

Скрывала сексуальное насилие над детьми. Директора иркутского детдома отправят в колонию на 4 года

Женщина переживала, что после огласки ее могут лишить премии

Скрывала сексуальное насилие над детьми. Директора иркутского детдома отправят в колонию на 4 года

Куйбышевский районный суд Иркутска вынес приговор директору Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Правобережного округа Иркутска Ольге Витько, следует из картотеки суда. Ее признали виновной в превышении должностных полномочий. Женщина скрыла от начальства и правоохранителей факты насилия над детьми, происходившего в детском доме.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, суд установил, что в ноябре 2020 года директор детского дома узнала о том, что 12-летний воспитанник учреждения совершил «насильственные действия сексуального характера» в отношении ребенка помладше. Однако Витько предпочла не сообщать об этом руководству.

Более того, как уточняет СК, ни пострадавшему ребенку, ни виновнику случившегося директор не оказала педагогической, психологической или медицинской помощи.

В Министерство соцразвития, опеки и попечительства, а также в правоохранительные органы руководитель детдома решила не сообщать, чтобы избежать выговора от вышестоящего руководства. Также ей не хотелось дополнительных трудностей и проблем в работе, которые могли бы отразиться на имидже учреждения. Наконец, она боялась остаться без премии, отметили в следкоме.

Также в ведомстве добавили, что Витько, осознавая опасность своих действий, активно скрывала произошедшие события. Директор детдома убедила подчиненного ей сотрудника написать докладную с искаженными и недостоверными сведениями. Документ руководитель детского дома в дальнейшем хотела использовать по своему усмотрению в случае огласки случившегося.

Поскольку никаких мер для безопасности воспитанников детского дома директор не предприняла, насилие над детьми со стороны 12-летнего воспитанника повторилось. На этот раз жертвой стал 9-летний ребенок.

С учетом собранных СК доказательств и обвинительного заключения прокуратуры суд приговорил Ольгу Витько к 4 годам колонии общего режима. Женщину взяли под стражу в зале суда.

— В отношении воспитанника центра уголовное преследование прекращено в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности, — говорится в сообщении прокуратуры.

Напомним, о возможном насилии над детьми в Центре помощи детям стало известно летом 2021 года. По данным ТАСС, в правоохранительные органы поступило заявление от Минсоцразвития Иркутской области о том, что 12-летний подросток насиловал 3–5-летних детей. Всего в центре живут 50 детей.

Были возбуждены уголовные дела по статьям «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста» и «Превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий». 1 июля 2021 года директора центра Ольгу Витько отстранили от должности. По информации руководителя регионального управления СКР Анатолия Ситникова, подозреваемому в насилии подростку была оказана медикаментозная и психологическая помощь.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем