IRCITY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Иркутске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

718мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Цапнули за рукав и несколько раз сбили с ног: стая собак напала на 8-летнего мальчика в Усть-Куте — видео

Цапнули за рукав и несколько раз сбили с ног: стая собак напала на 8-летнего мальчика в Усть-Куте — видео

Животных отогнала женщина, которая шла за ним

Стая собак напала на 8-летнего мальчика в Усть-Куте — видео

Стая собак напала на 8-летнего мальчика на улице в Усть-Куте. На видеозаписи видно, как четыре пса хватают ребенка за рукав и несколько раз сбивают с ног, когда ребенок пытается от них убежать. Животные отстают от ребенка только после того, как их отгоняет идущая за мальчиком женщина.

Запись с камер видеонаблюдения, на которой виден момент нападения на ребенка в Усть-Куте

По факту нападения СК возбудил уголовное дело по статье о халатности, проверку проводит прокуратура.

На сайте госзакупок не удалось найти контракт на отлов животных в 2024 году, заключенный администрацией Усть-Кута.

В январе в Иркутской области с новой силой поднялась дискуссия о судьбе бездомных собак. Это было связано с опросом, которые власти запустили на портале госзакупок. В ней жителей региона спрашивали об эффективности отлова животных, а также просили высказаться о том, какие меры необходимо применять, чтобы собак на улице стало меньше. Половина из почти 20 тысяч опрошенных высказались за усыпление.

Тема с отловом бродячих животных в Иркутской области обострилась в 2023 году. В январе мэр северного города Бодайбо Евгений Юмашев предложил умерщвлять бродячих собак после отлова. На эту идею остро отреагировали в Госдуме — заместитель главы комитета по экологии Владимир Бурматов заявил, что мэр призывает «к совершению тяжелого уголовного преступления». В дискуссию включился и губернатор Приангарья Игорь Кобзев. Мы подробно рассказывали, что произошло и какие мнения высказывают обычные граждане.

В апреле мэр Братска Сергей Серебренников выступил с заявлением о необходимости «бережной эвтаназии» для безнадзорных животных. При этом в конце года исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Зоя Масловская заявила, что мэры городов и районов, а также главы населенных пунктов выступают за безвозвратный отлов. Ситуацию с бродячими собаками в муниципалитетах она охарактеризовала как очень тяжелую.

Также недавно в Сеть слили проект закона Иркутской области об обращении с бездомными животными. Он предполагает умерщвление собак, которых никто не забрал в течение 20 дней нахождения в приюте. Редакция «ИрСити» попросила комментарий у заместителя председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Степана Франтенко, который отметил, что этот проект — одна из версий закона. В любом случае его будут обсуждать с общественностью, как и обещал губернатор Игорь Кобзев.

После этого зоозащитники записали видеообращение к президенту Владимиру Путину и губернатору Игорю Кобзеву и попросили не допустить эвтаназии. Тем временем в прокуратуре Приангарья сообщили, что власти игнорируют заявки от жителей о стаях бездомных собак, а в целом работу по отлову животных можно оценить негативно. На пресс-конференции 31 января свое мнение о бездомных собаках озвучил мэр Иркутска Руслан Болотов. Он заявил, что бездомные собаки не должны возвращаться на улицы города, потому что это не среда их обитания.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем