IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

зап.

724мм 45%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика 4 одномандатных округа вместо 3 появится в Приангарье на выборах в Госдуму

4 одномандатных округа вместо 3 появится в Приангарье на выборах в Госдуму

Четыре одномандатных округа вместо трёх появится в Приангарье на выборах в Государственную думу в 2016 году из-за присоединения Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Четыре одномандатных округа вместо трёх появится в Приангарье на выборах в Государственную думу в 2016 году из-за присоединения Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, сообщает 3 сентября ИА «ИркутскМедиа».

Центральная избирательная комиссия России применит принцип «лепестковой нарезки» на выборах в Госдуму 2016 года. Этот принцип предполагает включения в каждый округ не только городской, но и сельской территории. Так, в Иркутской области появится четыре округа вместо трёх в связи с присоединением Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в 2006 году, в то время, как последние подобные выборы проходили в 2003 году.

Схема одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов будет утверждена на 10 лет.

Политтехнолог, политический консультант, директор консалтингового агентства «Город» Мария Минчева отмечает справедливость этого подхода: «Такой метод нарезки избирательных округов — это большой плюс для выборной системы. Он не на руку ни «Единой России», ни ее противникам. Подобная нарезка делает округа более-менее равновесными и справедливыми. Сегодня оппозиция научилась противодействовать власти не только в городах, но и селах, поэтому власти необходимо научиться с ними конкурировать по-настоящему».

Как сообщает ИА «ИркутскМедиа», предстоящие выборы губернатора Иркутской области станут площадкой для партий перед электоральным периодом 2016 года. Каждая партия постарается получить в регионе свою историю успеха и набрать баллов у избирателей перед кампанией 2016 года.

В 2003 году выборы в Госдумы проходили по трём одномандатным округам – Иркутскому, Братскому и Ангарскому. В 2016 году выборы состоятся по смешанной системе: часть депутатов будет избрана по партийным спискам, часть - по одномандатным округам.

На данный момент Иркутскую область в Госдуме представляют представители партии "Единая Россия" Антон Романов и Сергей Тен, Евгений Рульков и Сергей Левченко от КПРФ, Андрей Луговой от ЛДПР и Андрей Крутов от "Справедливой России".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем