IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Полиция возбудила административное дело из-за незаконного митинга Навального в Иркутске

Полиция возбудила административное дело из-за незаконного митинга Навального в Иркутске

Полиция возбудила административное дело из-за несанкционированного митинга российского оппозиционера Алексея Навального в Иркутске, который прошёл на территории мебельного центра «Москва» 4 ноября.

Полиция возбудила административное дело из-за несанкционированного митинга российского оппозиционера Алексея Навального в Иркутске, который прошёл на территории мебельного центра «Москва» 4 ноября, сообщает 10 ноября «Коммерсант» со ссылкой на руководителя штаба Навального Сергея Беспалова.

«Во вторник в штаб пришли полицейские и начали мне вручать повестку о том, что я должен явиться к ним для составления протокола об административном правонарушении. Я им сказал, что ни в чём не виноват и отказался брать повестку. Тогда они вызвали понятых и зафиксировали мой отказ», - приводятся в сообщении слова Беспалова.

Его приглашали явиться в городское отделение полиции, расположенное по улице Декабрьских событий, 8 ноября в 14:00. По словам Беспалова, подобную повестку полицейские пытались вручить и предпринимателю Дмитрию Толмачёву, который предоставил для митинга площадь за своим торговым центром, но он отказался идти в полицию. По мнению главы штаба Навального, его теперь принудительно доставят в суд, который примет решение о штрафе или аресте.

При этом Беспалов считает, что не нарушал федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»: «Закон не распространяется на те мероприятия, на которые ограничен доступ. Участок принадлежит частному лицу, и доступ на него был ограничен — мы не пускали возможных провокаторов, людей в состоянии алкогольного опьянения», - отметил он.

В пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области газете «Коммерсант» факт заведения административного дела не подтвердили и не опровергли.

На момент публикации ИА «БайкалПост» не удалось получить оперативный комментарий в пресс-службе ведомства, его представитель пояснил, что материалы направлены для проверки, сейчас полиция ожидает ответа.

Встреча Алексея Навального с жителями Иркутска состоялась с третьей попытки 4 ноября. Мэрия назвала встречу «несанкционированным митингом» и заявила о 700 участниках акции. Глава штаба Навального в городе Сергей Беспалов заявил о 3 тысячах человек, митинг преподносился как «встреча на частной территории». Предоставил эту территорию предприниматель Дмитрий Толмачёв.

Власти согласовывали штабу для проведения официального митинга 4 ноября площадку на острове Конный – с 10 до 12. Но организаторов она не устроила: как пояснил Беспалов, она удалена от остановок общественного транспорта, нет парковки и освещения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем