IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

712мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Около 300 человек пришли на митинг «За право быть гражданином России» в Иркутске

Около 300 человек пришли на митинг «За право быть гражданином России» в Иркутске

Участники обещают, что после митинга состоится шествие.

1 из 13

Руководитель штаба Алексея Навального в Иркутске Сергей Беспалов на митинге «За право быть гражданином России» 5 мая оценил число участников в 300-400 человек, сообщает корреспондент ИА «ИрСити», присутствующий на мероприятии.

Беспалов напомнил собравшимся о трагедии в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, а также о блокировке Telegram: «Происходят события, которые нам не нравятся, нам не дают быть самими собой».

Один из членов штаба Захар Сарапулов заявил, что администрация Иркутска не разрешила провести митинг и шествие в сквере Кирова. Но пообещал, что шествие всё-таки состоится.

К микрофону также выходят все желающие, которые выступают за свободу Telegram, качественные медицину и образование и прямые выборы мэра.

На момент публикации новости в пресс-службе полиции региона ИА «ИрСити» не удалось получить данные о численности участников митинга.

Первоначально организаторы заявляли площадку в сквере Кирова, число участников указывалось 200 человек.

Это не первый митинг штаба Навального в Иркутске. Ещё до его открытия сторонники оппозиционера провели масштабные протестные акции против коррупции – 26 марта и 12 июня. 4 ноября Иркутск посетил сам Алексей Навальный, который планировал участвовать в выборах президента России. Несогласованный митинг прошёл рядом с торговым центром «Москва» и собрал около 4 тысяч человек. После того, как ЦИК отказала в регистрации Навального на выборы, он объявил по стране забастовку. 28 января в Иркутске прошла очередная протестная акция, на которую пришли около 300 человек.

Алексей Навальный – российский политик и общественный деятель, получивший известность своими расследованиями о коррупции в России. Позиционирует себя в качестве главного оппонента руководству России во главе с президентом Владимиром Путиным. Создатель «Фонда борьбы с коррупцией».

В новость внесена правка: добавлена информация о попытке получить комментарий у полиции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем