IRCITY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Иркутске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

718мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Новые стандарты госномеров для автомобилей и мотоциклов введут в России с 4 августа

Новые стандарты госномеров для автомобилей и мотоциклов введут в России с 4 августа

Мотоциклетные номера станут меньше в размерах, а знаки для японских праворульных автомобилей формой будут напоминать квадрат.

Новые типы государственных регистрационных номеров для автомобилей и мотоциклов будут действовать в России с 4 августа 2019 года, сообщало 1 января РИА Новости.

Нововведение не потребует от водителей перерегистрации автомобилей, автовладельцы будут менять госномера по желанию. Оно предполагает введение 10 типов новых номерных знаков для автомобилей и мототехники. Мотоциклетные номера станут меньше в размерах, а знаки для японских праворульных автомобилей формой будут напоминать квадрат. Планируется ввести особые номера для мопедов, а также для классических и спортивных автомобилей.

Как сообщил изданию представитель научного центра безопасности дорожного движения МВД России, разрабатывавшего новый ГОСТ, Андрей Капустин, нововведение должно было вступить в силу 1 января 2019 года. Позже МВД попросило Росстандарт перенести дату вступления в силу нового ГОСТа с 1 января на 4 августа. По словам Капустина, эта мера, в частности, связана с тем, что министерство уже в конце 2018 года закупило госномера на 2019 год. По этой причине МВД не может закупить новые типы знаков, так как ещё действует старый ГОСТ. Кроме того, дату введения новых типов госномеров решили совместить с изменением правил регистрации авто и порядка изготовления знаков.

По словам Капустина, новый ГОСТ сохраняет действующие технологии изготовления номеров, шрифт, а также тип-1 (тип госномеров, который используется на 90% легковых и грузовых автомобилей).

В конце июля 2018 года Госдума приняла закон, который предлагает разрешить регистрацию новых машин без посещения ГИБДД. Основное нововведение коснётся покупателей новых машин у официальных дилеров. Подразделение ГИБДД будет назначать только номер, а знаки владелец автомобиля будет получать у изготовителя самостоятельно. Все фирмы будут включены в реестр, предельные тарифы для них разработает ФАС. Закон также вступает в силу 4 августа 2019 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем