IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

722мм 39%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Мэр Нижнеудинского района ушёл в отставку по состоянию здоровья

Мэр Нижнеудинского района ушёл в отставку по состоянию здоровья

Выборы нового мэра будут назначены, скорее всего, в конце года.

Дума Нижнеудинского района приняла отставку мэра Сергея Худоногова по состоянию здоровья, сообщила корреспонденту ИА «ИрСити» 15 июля вице-спикер думы Вера Татарникова.

«В субботу, 13 июля, собиралось экстренное заседание думы, так как мэр подал заявление об отставке по состоянию здоровья. Из 19 депутатов присутствовало 17, 14 из них проголосовали за, трое воздержались», - пояснила собеседница.

Она также подчеркнула, что у думы есть полгода на то, чтобы назначить выборы мэра. По мнению Татарниковой, скорее всего, заседание думы выпадет на конец декабря.

В администрации района пояснили, что исполняющим обязанности мэра назначен первый заммэра Александр Архангельский.

В начале июля в соцсети появилось видео, на котором коммунальные службы якобы откачивали воду с участка мэра Нижнеудинского района Сергея Худоногова в то время, когда требовалась помощь гражданам во время паводка. После этого вице-премьер Виталий Мутко потребовал отстранить от должности мэра Нижнеудинского района Сергея Худоногова за то, что тот якобы использовал спецтехнику в личных целях. Сам мэр заявил, что не привлекал коммунальные службы для очистки территории своего участка от воды, более того, у него нет коттеджа, о чём сообщали СМИ и соцсети, лишь баня и огород.

После скандала с видео президиум регионального политсовета исключил Худоногова из партии, заявив, что информация об использовании коммунальных служб в личных целях подтвердилась. А Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении мэра по статье «Злоупотребление должными полномочиями», санкции которой предусматривают до 7 лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем