IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

719мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Председатель Совета Федерации заявила о неспособности россиян накопить на пенсию

Председатель Совета Федерации заявила о неспособности россиян накопить на пенсию

По словам Матвиенко, граждане страны не могут понять механизмы расчёта и начисления пенсии, так как в этой сфере постоянно происходят изменения.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью РИА Новости, комментируя законопроект о гарантированном пенсионном продукте, заявила, что у россиян недостаточно накоплений для того, чтобы этот закон заработал в полную силу.

В начале сентября Минфин объявило об окончании разработки законопроекта о гарантированном пенсионном продукте, который был направлен на согласование. Он предполагает добровольное подключение граждан к формированию накоплений на пенсию в негосударственных пенсионных фондах. Государство со своей стороны обязуется гарантировать их сохранность, а также предоставить налоговые льготы участникам системы. Планируется, что запуск этой системы произойдёт в январе 2021 года. В Минфине отметили, что две главные задачи этого проекта — повышение размера пенсий и предоставление стране источников длинных денег.

По её словам, практика увеличения пенсии за счёт личных сбережений довольно распространённое явление в мире, но в России целесообразность её введения находится под большим вопросом. «На мой взгляд, сейчас значительная часть населения имеет доходы, из которых им просто нечего выделять на увеличение пенсионного обеспечения в будущем», — цитирует издание Матвиенко.

Кроме того, она отметила, что граждане страны не могут понять механизмы расчёта и начисления пенсии, так как в этой сфере постоянно происходят изменения, которые окончательно запутали россиян.

«Сказанное не означает, что я против совершенствования пенсионной системы [...] Но шаги в этом направлении должны быть продуманными, ответственными, учитывающими отечественные реалии», — отметила спикер Совфеда.

Матвиенко подчеркнула, что для развития этой инициативы необходимо предусмотреть несколько базовых принципов, включая добровольность, налоговые преференции работодателей и сотрудников, а также жёсткие гарантии со стороны государства и его ответственность за обеспечение сохранности пенсионных накоплений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем