IRCITY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Иркутске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

709мм 31%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Выборы мэра Нижнеудинского района пройдут 22 декабря

Выборы мэра Нижнеудинского района пройдут 22 декабря

В июле районная дума приняла отставку Сергея Худоногова по состоянию здоровья.

Дума Нижнеудинского района Иркутской области на заседании 28 октября назначила выборы главы района на 22 декабря 2019 года, сообщил корреспонденту ИА «ИрСити» председатель территориальной избирательной комиссии Владимир Карнаухов.

В начале июля в соцсети появилось видео, на котором коммунальные службы якобы откачивали воду с участка бывшего мэра Нижнеудинского района Сергея Худоногова в то время, когда требовалась помощь гражданам во время паводка. После этого вице-премьер Виталий Мутко потребовал отстранить от должности Худоногова за то, что тот якобы использовал спецтехнику в личных целях. Сам мэр заявил, что не привлекал коммунальные службы для очистки территории своего участка от воды, более того, у него нет коттеджа, о чём сообщали СМИ и соцсети, лишь баня и огород.

После скандала с видео президиум регионального политсовета исключил Худоногова из партии, заявив, что информация об использовании коммунальных служб в личных целях подтвердилась. А Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Худоногова. 15 июля районная дума приняла отставку Сергея Худоногова по состоянию здоровья. Обязанности главы района исполнял первый заммэра Александр Архангельский.

В Иркутской области прошло две волны паводка летом 2019 года. Первая была в конце июня, вторая – в конце июля. В июне от наводнения больше всего пострадали Нижнеудинск и Тулун. За время паводка в 109 населённых пунктах Приангарья подтопило около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов. Погибло 25 человек, шесть числятся пропавшими без вести.

Вторая волна затронула 30 населённых пунктов, было подтоплено около 1,8 тысячи домов. В результате двух наводнений пострадали около 45 тысяч жителей области. Минстрой РФ оценил ущерб, нанесённый паводками в 35 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем