IRCITY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Иркутске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

709мм 31%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Иркутские депутаты предложили рассмотреть целесообразность содержания горизбиркома

Иркутские депутаты предложили рассмотреть целесообразность содержания горизбиркома

Только в трёх городах Иркутской области избиркомы работают на постоянной основе.

Депутаты думы Иркутска на заседании комиссии по муниципальному законодательству и правопорядку 28 октября предложили рассмотреть вопрос о работе избирательной комиссии города на непостоянной основе.

Депутат Александр Квасов пояснил, что сейчас постояннодействующие избирательные комиссии работают только в трёх городах Иркутской области, в том числе в Иркутске, в остальных – собираются только перед выборами.

Алексей Колмаков подчеркнул, что ранее горизбирком работал на непостоянной основе, поэтому к этому нужно вернуться, но рассмотреть это требуется в спокойном режиме. «Чем она (избирательная комиссия – ред.) занимается в промежутке 5 лет? Практически ничем. Мы это выясняли. У нас были жизненные обстоятельства, когда мы продлили её работу. Думаю, что можно вернуться [к непостоянной работе]», - заметил он.

Евгений Стекачёв предложил рассмотреть этот вопрос к следующему заседанию думы. «Наверно, не совсем целесообразно содержать избирательную комиссию в течение нескольких лет, так как влияние со стороны исполнительной власти на председателя избирательной комиссии существенное получается, что бы мы сейчас ни говорили», - пояснил депутат.

Глава аппарата мэрии Лариса Краснопёрова пояснила, что выборы в думу – это компетенция городской избирательной комиссии, окружные будут проводиться выборы губернатора и депутатов Госдумы в следующие 2 года. «Сегодня выборы мэра уже не из состава думы, завтра тоже ситуация изменится. Поэтому я не считаю, что это вопрос, которые можно с ходу решать. Моё мнение – преждевременно [переводить горизбирком на непостоянную основу]», - подчеркнула Краснопёрова.

По данным мэрии, годовое финансовое обеспечение председателя горизбиркома составляет 3,36 миллиона рублей. Кроме него, работает ещё три сотрудника аппарата.

Члены комиссии решили вынести вопрос о необходимости содержания избиркома в межвыборный период на ноябрьские депутатские слушания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем