IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

зап.

724мм 45%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Ведерников обвинил губернатора Иркутской области в популизме

Ведерников обвинил губернатора Иркутской области в популизме

«Что такое народный губернатор? Это, с одной стороны, губернатор, который накормит, а с другой – снимет налоговое бремя», - заявил он.

Вице-спикер заксобрания Иркутской области Александр Ведерников на сессии 20 ноября обвинил губернатора региона Сергея Левченко в популизме. Трансляция сессии ведётся на сайте регпарламента.

Во время обсуждения законопроекта о льготах по транспортному налогу Ведерников представил презентацию по налоговой нагрузке на жителей Иркутской области в сравнении с другими регионами Сибирского федерального округа.

По словам Ведерникова, Иркутская область занимает третье место в СФО по нагрузке на одного налогоплательщика, на 10,5% нагрузка выше, чем в среднем по Сибири. «Выбираем позицию льготы, хотя вопрос надо было решать, за 4 года можно было разобраться в вопросе», - заметил вице-спикер. Он заявил, что нагрузка по НДФЛ и по земельному налогу также выводит регион на первые позиции в Сибири. По его подсчётам, жители Приангарья почти на 1 миллиард рублей налогов больше, чем соседние субъекты.

«Подход опять льгот (как по транспортному налогу - ред.), этих вот популистских мер, естественно является не системным и негосударственным. Что такое народный губернатор? Это, с одной стороны, губернатор, который накормит, а с другой – снимет налоговое бремя. Мы ранее видели, что майский указ президента по зарплате бюджетникам провалили. Сегодня опять очередное заигрывание в преддверие очередного избирательного цикла», - заявил Ведерников.

Он попросил региональное правительство посмотреть положение физических лиц по всем видам налогов, а также проконтролировать изменение субсидии на муниципальные дорожные фонды в связи с введением льготы по транспортному налогу.=

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем