IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

720мм 23%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Врио губернатора предложил мэру Иркутска участвовать в ликвидации последствий паводка

Врио губернатора предложил мэру Иркутска участвовать в ликвидации последствий паводка

Кобзев также заявил, что «хотел бы» объединить областную и городскую комиссии по ЧС.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев предложил мэру Иркутска Дмитрию Бердникову на встрече 19 декабря участвовать в ликвидации последствий летнего наводнения, а также включиться в работу по минимизации последствий ущерба от работы БЦБК в Байкальске, сообщается 19 декабря на сайте правительства региона.

«Я хочу предложить вам также принять участие в этой работе (по ликвидации последствий наводнения – ред.), в том числе с выездом в пострадавшие территории. Можно, например, провести общественную акцию, в которой примут участие волонтёры, готовые помочь нам навести порядок. Ещё одной зоной своего внимания, которая несёт напряжённость, считаю город Байкальск. Мы формируем рабочую группу, которая должна детально разобраться в ситуации и сформировать дорожную карту. Чтобы минимизировать негативные последствия. Вы также можете принять участие в этой работе», - приводятся слова врио на сайте правительства.

Кобзев также заявил, что «хотел бы» объединить областную и городскую комиссии по ЧС, а также усилить работу по подготовке к 75-летнему юбилею победы в Великой Отечественной войне.

Кобзев был назначен в Иркутскую область 12 декабря после отставки Левченко. Это его первая официальная встреча с Бердниковым. Ранее врио и мэр принимали участие в одном совещании во время визита Кобзева на стройку ледового дворца.

В Иркутской области прошло две волны паводка, первая была в конце июня, вторая – в конце июля. В июне от наводнения больше всего пострадали Нижнеудинск и Тулун. За время паводка в 109 населённых пунктах Приангарья подтопило около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов. Погибло 26 человек, шесть числятся пропавшими без вести.

Вторая волна затронула 30 населённых пунктов, было подтоплено около 1,8 тысячи домов. В результате двух наводнений пострадали около 45 тысяч жителей области. Минстрой РФ оценил ущерб, нанесённый паводками, в 35 миллиардов рублей.

БЦБК был построен в 1960-х годах, в 2013-м его официально закрыли. За годы работы оннакопил,более 6 миллиона кубометров отходов. По словам главы Минприроды РФ Дмитрия Кобылкина, отходы комбината начнут ликвидировать в начале 2020 года. До этого чиновник заявлял, что проблема вряд ли будет устранена до 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем