IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

штиль.

719мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Вице-спикер думы Иркутска поблагодарил Кобзева за решение конфликта с мэрией по бюджету

Вице-спикер думы Иркутска поблагодарил Кобзева за решение конфликта с мэрией по бюджету

«У нас и возник правовой клинч с исполнительной властью, который благодаря вам разрешился», - заявил Стекачёв, обращаясь к врио губернатора.

Вице-спикер думы Иркутска Евгений Стекачёв на встрече с временно исполняющим обязанности губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым 22 января поблагодарил его за решение конфликта с мэрией из-за принятия бюджета на 2020 год.

Стекачёв заявил, что в город отсутствует стратегическое планирование, и исполнительная власть «ставит перед фактом думу с проектом бюджета» и «зачастую не слышит чаяния жителей».

«Буквально полгода назад мы все избрались и очень чётко сняли повестку, желания населения, а именно: благоустройство дорог и строительство социальных учреждений. К сожалению, мы не увидели это в проекте 2020 года, именно поэтому у нас и возник правовой клинч с исполнительной властью, который благодаря вам разрешился. Сейчас у нас есть надежда, что наши поправки при ближайшей корректировке будут учтены, потому что соответствующий документ мы поняли. Огромное вам за это спасибо», - заявил Стекачёв.

Конфликт мэрии и думы возник в ноябре 2019 года из-за принятия бюджета города на 2020 год. В конце ноября дума приняла решение направить его на доработку, потому что администрация не учла предложений, высказанных на комиссиях. Депутаты подготовили поправки и 13 декабря приняли новый документ. По мнению мэрии, это произошло с нарушениями как по процедуре, так и по оформлению.

20 декабря мэр Иркутска Дмитрий Бердников отказался подписывать бюджет с поправками, мэрия предложила депутатам вернуться к первоначальному документу и доработать поправки в первом квартале 2020 года. В ситуацию вмешалась прокуратура. На заседании 26 декабря депутаты отклонили протест прокурора, в котором говорилось, что принятый 13 декабря бюджет противоречит бюджетному законодательству и регламенту думы. 30 декабря дума повторно рассмотрела протест прокурора и приняла его, вернувшись к варианту бюджета Иркутска, предложенному мэрией. Работу над поправками депутатов предполагается провести в первом квартале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем