IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

719мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Коммунисты заявили о политизированности КСП Иркутской области

Коммунисты заявили о политизированности КСП Иркутской области

Глава КСП Ирина Морохоева отреагировала на это спокойно, а единороссы заступились за неё.

Несколько членов фракции КПРФ в заксобрании Иркутской области на сессии 19 февраля заявили о политизированности позиции контрольно-счётной палаты региона (КСП).

Депутат от КПРФ Анатолий Обухов заявил, что «у населения Иркутской области складывается мнение, что КСП становится органом, который провоцирует некоторые репрессивные действия со стороны партии власти [по отношению] к политическим оппонентам и их союзникам».

Его коллега Андрей Маслов вспомнил резонансное дело о поездке губернаторского симфонического оркестра в Австрию. «С подачи КСП закрутилась телевизионная карусель. Вольно или невольно, вы, наверно, понимаете свою роль, КСП стала участником политического скандала, который в принципе закончился ничем: нет виновных, нет наказанных, уголовное дело приостановлено. Мне кажется, что в данной ситуации контрольно-счётная палата политизировала свою деятельность», - заявил он.

Председатель КСП Ирина Морохоева не согласилась с этой позицией. «Я не разделю ваше мнение о том, что мы политизируем свою деятельность. Мы свою деятельность осуществляет на принципах объективности, гласности, справедливости, законности открытости. Эти нормы прописаны в действующем федеральном законодательстве» - пояснила она.

Она также сообщила, что материалы проверки по гастролям в Австрии переданы в правоохранительные органы, возбуждено уголовное дело в отношении неопределённого круга лиц.

Ещё один член фракции КПРФ Антон Романов спросил об оспаривании актов КСП и о мерах, предпринимаемых, чтобы не допустить нарушения законодательства при исполнении полномочий в сфере лесных отношений. Морохорева сообщила, что все акты проходят комиссию по контрольной деятельности, рекомендации направляются губернатору и правительству. Более 20 актов КСП было оспорено в судах, но все споры ведомство выиграло, так как предъявлялись технические, процедурные претензии.

Вице-спикер ЗС, единоросс Александр Ведерников заметил, что большинство вопросов задали депутаты-коммунисты. «Какие-то особые у вас отношения с КПРФ, обратите на это внимание», - сказал он Морохоевой.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Виктор Игнатенко вступился за КСП, заметив, что деятельность палаты вызывает противодействие со стороны должностных лиц. По его мнению, они использовали своё право обращения в суд, «чтобы не пустить КСП на объекты проверки». Игнатенко заявил, что необходимо увеличить число аудиторов КСП, а также расширить круг её полномочий, позволил ведомству проводить финансовый мониторинг и финансовую экспертизу не только по бюджетным законопроектам, но и по всем нормативно-правовым актам.

Вице-спикер Ведерников заметил, что предложение омбудсмена будет учтено. Депутат Романов это предложение поддержал.

Глава комитета по бюджету, член фракции «Единая Россия» Наталья Дикусарова заявила, что за последнее время на контрольно-счётную палату оказывается беспрецедентное давление. «Это свидетельство того, что вы нашли что-то такое, что предотвратило масштабные последствия, масштабную трагедию на территории Иркутской области. Хочу пожелать вам сил, стойкости, я думаю, что это какое-то время продлится», - заметила депутат.

О профессионализме КСП и Ирины Морохоевой высказались глава фракции ЕР Кузьма Алдаров, вышедший из фракции КПРФ Евгений Сарсенбаев и руководитель фракции «Справедливая Россия» Лариса Егорова. Член депутатской группы «Гражданская платформа» Александр Битаров высоко оценил работу КСП, заметив, что это «профилактирующий орган» и что он сам неоднократно подвергался проверкам при губернаторах Сергее Левченко и Дмитрии Мезенцеве.

Также работу ведомства похвалил сенатор от Приангарья Сергей Брилка. «Честь вам и хвала, вы молодец, и ваша команда тоже», - заметил Брилка.

Депутат Романов ответил на это: «На мой взгляд, никакой экзекуции не было, задавались нормальные вопросы, на них прозвучали нормальные ответы. Никакого избиения не было».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем