IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

722мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Мэр Усть-Кутского района попросила омбудсмена РФ подключиться к делу о поджогах леса

Мэр Усть-Кутского района попросила омбудсмена РФ подключиться к делу о поджогах леса

Аналогичное обращение направлено иркутскому омбудсмену Виктору Игнатенко.

Мэр Усть-Кутского района Тамара Климина 1 мая направила обращения омбудсмену РФ Татьяне Москальковой и омбудсмену Иркутской области Виктору Игнатенко с просьбой подключиться к делу о поджогах леса, на причастность к которым проверяют первого заммэра района Михаила Барса. Документы опубликованы 2 мая на странице администрации района в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

«В настоящее время правоохранительными органами проводится проверка, в объективности которой у администрации Усть-Кутского муниципального образования есть сомнения. В связи с чем просим вас принять меры в установленном законом порядке», - говорится в обоих документах.

В тексте обращений рассказывается, что 28 апреля четверо сотрудников на основании распоряжения выехали на аэролодке в верхний подрайон для уточнения термоточки. Они должны были вернуться в тот же день. В 9 утра 29 апреля сотрудников не было на рабочих местах, поэтому в 11.10 администрация обратилась в полицию. Позже появилась информация о возможном насильственном удержании чиновников на территории урочища Лупилово вблизи села Орлинг, поэтому мэрия обратилась с заявлением в СК. В ночь на 30 апреля все четверо вернулись в Усть-Кут.

По их словам, примерно в 16.20 28 апреля лодка причалила к берегу, Михаил Барс спустился на берег, прошёл 10-15 метров по склону до забора, за которым было поле с тлеющими кучами сухой травы. Он заснял это на телефон. Также он снял заваленное древесными остатками русло реки напротив урочища и домов. Как подчёркивается в обращениях, Барс понимал, что это «отжиг травы на своём личном участке». После этого заммэра вернулся на берег. Ещё один сотрудник Сергей Ульянов поднял в воздух квадрокоптер, чтобы зафиксировать, «что пожара нет».

Через несколько минут, как говорится в сообщениях, к месту причалила ещё одна лодка, а также на квадроцикле приехал глава Усть-Кута Александр Душин, который обвинил Барса в поисках компромата на него. После этого, следует из документов, заммэра избили; пресс-секретарь Екатерина Анисимова испугалась, когда один из приехавших пошёл к ней, и вбежала в воду, где её пытались поймать, окунали и били по спине. В обращениях приводятся слова Душина о том, что отжиг согласован с лесничеством.

Позже, уточняется в документах, у чиновников районной администрации отобрали сотовые телефоны, а также изъяли деталь лодки. Вечером Барсу стало хуже. Ночь на 29 апреля сотрудники провели в лодке. Около 18 часов к ним вышли четверо сотрудников правоохранительных органов, которые осмотрели плавсредство, а также опросили Барса. Также из Орлинга прибыл специалист администрации с фельдшером, которая диагностировала у заммэра сотрясение мозга и вывих плеча и заявила о необходимой госпитализации.

В обращениях поясняется, что осмотр лодки длился до 20 часов, после этого сотрудники районной администрации около 5 часов ехали в Усть-Кут, где скорая помощь забрала Анисимову, Ульянова и Барса.

СУ СКР по Иркутской области проверяет причастность первого заммэра Усть-Кутского района Михаила Барса к возгоранию сухой травы вблизи лесополосы на территории урочища Лупилова. По информации СМИ, глава Усть-Кута Александр Душин 28 апреля задержал пассажиров аэролодки, в числе которых был Барс и ещё трое чиновников местной администрации. По информации районной мэрии, задержанные не вышли на связь. 30 апреля подозреваемые чиновники вернулись в Усть-Кут, Барс попал в больницу. 1 мая он выложил в соцсетях обращение к Душину, в котором вызвал главу города на публичную очную ставку с применением полиграфа.

По мнению мэра района Тамары Климиной, это история с задержанием чиновников связана с осенними выборами в муниципалитете. Кроме того, она заявила о доказательствах инсценировки поджогов леса. В свою очередь, Александр Душин заявил о политическом окрасе истории, чтобы опорочить его и «Единую Россию», в которой он состоит. Региональный координатор ЛДПР, от которой в 2015 году избрана Климина, попросил врио губернатора Игоря Кобзева отрешить Душина от должности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем