IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

716мм 20%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Избирательные фонды на выборах губернатора Иркутской области увеличили в 2 раза

Избирательные фонды на выборах губернатора Иркутской области увеличили в 2 раза

Законопроект внесли главы четырёх партийных объединений в ЗС, кроме КПРФ.

Заксобрание Иркутской области на сессии 20 мая приняло закон об увеличении избирательных фондов на выборах губернатора региона в два раза.

Авторами законодательной инициативы выступили руководители фракций «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и депутатской группы «Гражданская платформа».

Закон устанавливает, что объём средств, выделенных кандидату выдвинувшим его избирательным объединением, в совокупности не может превышать 100% от предельной суммы расходов из средств избирательного фонда кандидата. Также до 10% и 30% соответственно увеличивается размер добровольных пожертвований граждан и юридических лиц.

Кроме того, закон закрепляет, что сумма всех расходов кандидата из средств его избирательного фонда не может превышать 120 миллионов рублей, а для кандидата, по которому назначено повторное голосование, - 140 миллионов рублей. Сейчас эти суммы составляют 60 миллионов и 70 миллионов рублей соответственно.

Четыре депутата фракции КПРФ выступили против законопроекта. Так, Антон Романов заявил, что из-за увеличения избирательных фондов выборы станут двуступенчатыми. «Первыми кандидата будут выбирать представители крупного капитала, а избиратели будут выбирать из тех кандидатов, кого выбрал крупный капитала. Это угроза демократическим процессам», - заявил депутат. Сергей Бренюк подчеркнул, что этим законопроектом увеличивается зависимость результатов голосования от вложенных денег.

Глава фракции «Справедливая Россия» Лариса Егорова подчеркнула, что авторы инициативы руководствовались желанием проконтролировать избирательные счета кандидатов.

Выборы губернатора Иркутской области должны состояться в сентябре 2020 года. Врио губернатора региона Игорь Кобзев, назначенный в декабре 2019 года после отставки Сергея Левченко, не заявлял напрямую, что будет в них участвовать, но отмечал, что приехал в регион надолго.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем