IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

719мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика ЗС приняло закон о самовыдвиженцах на выборах губернатора Иркутской области

ЗС приняло закон о самовыдвиженцах на выборах губернатора Иркутской области

Его инициатором стал Евгений Сарсенбаев, член группы «Развитие региона», возглавляемой строителем Александром Битаровым.

Заксобрание Иркутской области на сессии 20 мая приняло законопроект, разрешающий самовыдвижение на выборах губернатора региона.

Автором законопроекта стал Евгений Сарсенбаев. Он является членом группы «Развитие региона», которую возглавляет представитель «Гражданской платформы», председатель совета директоров финансово-строительной компании «Новый город» Александр Битаров.

Как следует из документа, самовыдвиженец на губернаторских выборах должен будет собрать 0,5% подписей от числа избирателей Иркутской области - это порядка 10 тысяч подписей. В избирательную комиссию может быть предоставлено на 10% подписей больше необходимо, проверить обязаны будут 20% подписей.

Также предусматривается, что кандидат, решивший пойти на выборы самовыдвиженцем, не может участвовать в тех же выборах от какой-либо партии и наоборот – кандидат от партии не может стать самовыдвиженцем.

Депутат КПРФ Антон Романов заметил, что процедура введения порядка самовыдвижения «является имитацией процесса демократизации выборов», по его мнению, законопроект «может быть использован в качестве технологического приёма для отвлечения внимания избирателей от кандидата». По его словам, требуется снизить муниципальный фильтр. Ещё один член фракции КПРФ Андрей Маслов заметил, что законопроект внесён за 3 месяца до единого дня голосования, по его мнению «ситуация подгоняется под определённые обстоятельства».

Они предлагали переголосовать по законопроекту и продолжить работу над ним во втором чтении, но их предложения не набрали большинства голосов.

Выборы губернатора Иркутской области должны состояться в сентябре 2020 года. Врио губернатора региона Игорь Кобзев, назначенный в декабре 2019 года после отставки Сергея Левченко, не заявлял напрямую, что будет в них участвовать, но отмечал, что приехал в регион надолго. В интервью «ИрСити» в феврале 2020 года Битаров упоминал, что поддержит на выборах губернатора Кобзева, если тот услышит строительное сообщество и поддержит его.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем