IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

5 м/c,

южн.

711мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Власти заявили об окончании работы над стратегией развития Иркутской области до 2036 года

Власти заявили об окончании работы над стратегией развития Иркутской области до 2036 года

В ближайшее время будет подготовлен законопроект для внесения документа в заксобрание.

Правительство Иркутской области представило врио губернатора Игорю Кобзеву итоговый вариант проекта стратегии социально-экономического развития региона до 2036 года, сообщается на сайте правительства региона.

«Это важный документ для Иркутской области, долгосрочный план развития, который позволит нам достичь поставленных целей. Поручаю министерству экономического развития подготовить соответствующий законопроект для внесения на рассмотрение законодательного собрания региона», - цитируется в сообщении Игорь Кобзев.

В сообщении поясняется, что Иркутская область – «один из немногих регионов Российской Федерации, который до сих пор жил без такой стратегии». Её разработка началась в феврале. Свои предложения внесли представители муниципальных образований, депутатского корпуса, научных кругов, общественных организаций и бизнес-сообщества.

В документе выделены четыре приоритетных направления: накопление и развитие человеческого капитала; создание комфортного пространства для жизни; сохранение уникальной экосистемы региона; экономический рост и эффективное управление. Основным механизмом реализации стратегии будет план мероприятий, который должен быть подготовлен в течение 3 месяцев после её принятия.

Также проект стратегии планируется направить на согласование в министерство экономического развития Российской Федерации.

На заседании правительства в декабре Кобзев поручил региональному министерству экономического развития представить стратегию развития Приангарья в феврале. Но в марте врио заяивл, что итоговый вариант должен быть готов к лету.

Первый раз стратегия была представлена депутатам заксобрания правительством экс-губернатора Сергея Левченко в 2016 году. Депутаты признали документ недоработанным по многим пунктам и лишённым конкретики. В феврале 2017 года она была принята областным парламентом в первом чтении.

В сентябре 2018 года министерство экономразвития региона обещало, что стратегия будет принята в конце года, но этого не произошло. В марте 2019 года правительство заявило о полной готовности документа. В апреле кабмин потребовал у депутатов принять стратегию, а депутаты у правительства – доработать его.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем